Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль книги в жизни человека А. Приставкин «Рогожский рынок», Дж. Лондон «Мартин Иден» (Аргументы ЕГЭ)

Мысль о том, что книга имеет значительное место в жизни человека, подтверждает рассказ А. Приставкина «Рогожский рынок». Писатель рассказывает о военной Москве, где царили голод и холод. Главный герой рассказа, идёт на рынок купить килограмм картошки на скудные деньги, что были выручены от продажи дров. Он уже представляет себе, как будет есть эту приготовленную картошку. Но случайно ему предлагают книгу, от покупки которой он не в силах отказаться. Это «Евгений Онегин» Пушкина. Подумав о том, что сейчас он останется голодным, мальчик сначала плачет.

Потом, решив, что исправить ситуацию уже нельзя, начинает читать книгу и увлекается. Воображение уже уносит его из военной Москвы в совершенно другой мир. Книга помогает мальчику забыть о голоде, тяготах военного времени и дарит ощущение восторга. Автор напоминает, что не хлебом единым жив человек.

Другой пример, где благодаря чтению книг полностью меняется жизнь человека, можно увидеть в романе Джека Лондона «Мартин Иден». Рабочий парень, моряк, знакомится девушкой из состоятельной буржуазной семьи. Девушка Руфь разжигает в нём интерес к литературе. Главный герой очень много читает, учится грамотности и правильному произношению. Со временем полуграмотный когда-то парень превосходит в начитанности тех, кто казался ему недостижимо образованными. Мартин не только читает, но и начинает писать. Любовь к чтению сделала его из простого рабочего успешным писателем.

На основе этих примеров можно сделать вывод, что книга играет огромную роль в жизни человека. Она не только величайший учитель, но и воспитатель прекрасных качеств души. Общение с ней помогает человеку совершенствоваться. Благодаря книге мы можем легко переноситься в другую действительность, забывать о тяготах жизни, спасться от одиночества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.