Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль книги в жизни человека Мамин-Сибиряк (Аргументы ЕГЭ)

Роль книг в жизни человека – именно такую актуальную проблему затрагивает в своём тексте Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк.

Размышляя над этой проблемой, автор повествует читателю о своём первом друге Косте, который, к сожалению, на этом свете больше нет. Д.Н. Мамин-Сибиряк описывает своего друга как человека жизнерадостного. Затем речь в тексте заходит об отце Кости, который очень любит читать, но при этом имеет свои методы чтения. Данным произведением русский прозаик и драматург пытается донести до своих читателей, что книга – это лучший друг для каждого человека, она способна подарить человеку множество знаний, а также показать ему миры, ранее ему неизвестные.

Позиция автора довольно ясна: сегодня книга стала обычным явлением, и мы уже не можем оценить ту «громадную силу, которую она представляет».

Я полностью согласна с мнением автора в том, что книги заключают в себе громадную силу, благодаря которой человек познает весь мир, историю своей страны и зарубежных стран, культуру различных времен и народов.

В доказательство своего мнения приведу следующие литературные примеры.

В романе Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» на жизнь главного героя Родиона Раскольникова значительное влияние оказала Библия. Отрывок, прочитанный Родиону Соней Мармеладовой, явился для первого важным для его дальнейшей жизни в Сибири. Этот отрывок повествует о воскрешении Лазаря, и несет в себе идею всеобъемлющей милости Бога и прощения грешников: искреннее покаяние всегда ведёт к возрождению души. Родион Раскольников, находясь в остроге за совершенное преступление, читает именно Библию. И именно эта книга помогает герою романа встать на путь духовного воскрешения.

Следующий пример – роман Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». В этом романе-антиутопии автор описывает нам мир, лишенный книг. Уничтожая книги, люди уничтожали свою историю и культуру, они перестали самостоятельно мыслить и вникать в суть вещей. Заменой уничтоженной литературе стал телевизор, по которому транслировали глупые передачи. Потеряв книги, человечество обрекло себя на гибель, тем самым позволив управлять собой.

Таким образом, я могу сделать вывод о том, что книга является источником развития каждого человека. Именно из книг можно почерпнуть множество знаний из самых различных сфер жизни, получить определенные знания, умения и навыки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.