Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мотив одиночества в повести Алексея Варламова «Рождение» (Аргументы ЕГЭ)

В повести три главных персонажа: муж, жена и ребенок. Каждый из них одинок. У мужа с женой нет друзей и близких людей. Даже друг для друга они — чужие люди. Герои не понимают друг друга, практически не разговаривают. Они живут вместе по привычке. Автор подчеркивает отчужденность героев тем, что практически не называет их «мужем и женой», а почти всегда «мужчиной и женщиной». Показательно, что в начале повествования герои вообще не имеют общих точек соприкосновения, даже не соседствуют внутри одной главы. В начале повести миры, в которых существуют муж и жена, разделены не только пространственно (она в городе, он в деревне), но и ментально: в той модели мира, которую создал для себя каждый из героев, они друг для друга являются лишь особенностью быта.

Даже новорожденный ребенок сталкивается с одиночеством. Сразу после рождения он попадает не в руки матери, а в аппарат по поддержанию жизни, где долгое время проводит один.

Писатель видит во враждебности и отчужденности людей по отношению друг к другу основу их несчастья.

Одну из причин отчужденности героев автор видит в их эгоизме. Герои замкнуты в своих мирах и не хотят видеть и понимать других людей. Даже в таком событии, как рождение ребенка, его родители ищут только свои выгоды или проблемы. Отец ребенка сначала воспринимает младенца как продолжателя своего дела, как свое наследие в мире. Однако отцу нужен здоровый ребенок. Когда мужчина узнает, что тот рожден слабым и больным, он думает не о ребенке, а о себе, о том, что младенец разрушил его жизнь. Женщина тоже видит в рождении ребенка только смысл своего существования. Во время беременности она даже обижается на ребенка за то, что все вокруг заботятся только о нем, а она, как ей кажется, всем безразлична. Но страдания и любовь к ребенку сближают мужа и жену, помогают им преодолеть эгоизм и посвятить все свои силы спасению малыша.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.