Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какие чувства и почему испытывает лирический герой стихотворения «Школьник»? (ЕГЭ по литературе)

Лирический герой стихотворения Николая Алексеевича Некрасова Испытывает противоречивые чувства. &񗝘В основе сюжета стихотворения - встреча персонажа со школьником. Автор описывает мальчика: «ноги босы, грязно тело, и едва прикрыта грудь…» Школьник из очень бедной семьи. Лирический герой предполагает, что родители отдают последние деньги для того, чтобы оплачивать ребенку обучение в школе: «Знаю» батя на сынишку издержал последний грош».

Герой испытывает сострадание к ребенку. Он пытается приободрить мальчишку, говорит, что многие выдающиеся люди начинали с самых низов («Это многих славный путь»). Автор убеждает мальчика, что тот «не пропадет», хоть и видит, что ему предстоит «невеселая дорога». Лирический герой верит, что мальчик сможет переломить социальную несправедливость и «выйти в люди». Он приводит мальчику в пример историю Ломоносова, который за знаниями пошел в Московский университет пешком из Архангельской губернии. «Скоро сам узнаешь в школе, как архангельский мужик, по своей и божьей воле стал разумен и велик».

Лирический герой испытывает чувство сожаления по поводу сложившейся социальной несправедливости по отношению к крестьянам. Он возмущен нищенским положением большей части населения страны. В то же время герой безмерно уважает крестьян и видит в них сильных и чистых людей. Лирический герой называет выходцев из народа «славными» и благодарит за них «родную Русь». Крестьяне предстают как будущее России. Их противоположностью выступает дворянское сословие - «тупое», «холодное» и «напыщенное собой». &񗝘Таким образом, лирический герой испытывает чувство сострадания к народу, вместе с тем он восхищается им, верит в него. К этим чувствам примешано чувство отвращения к высшему сословию и к сложившейся социальной ситуации в стране. Это дает основание относить стихотворение «Школьник» Некрасова к гражданской лирике.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском