Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Стихотворения Евтушенко «Я что-то часто замечаю» и Лермонтова «И скучно, и грустно» (Сравнительный анализ)

Правда о себе заключается в том, что лирический герой понимает, что живет не своей жизнью, не имеет в ней целей, но всех, как и его до определенного момента, это устраивает. Герой замечает «неупоение собой», что он «растрепанно живёт». Во второй строфе герой обещает себе, что сможет с этим справиться, и призывает читателя к тому же, обращая внимание на то, что это пойдет человеку только на пользу, и что он не будет ощущать стыд за признание правды самому себе, «самодовольство разлюбя».

Особенность лирического сюжета стихотворения заключается в том, что автор построил композицию таким образом, что строфы стихотворения различны по размеру и, что важнее, по характеру размышлений лирического героя. В каждой строфе лирический герой приходит к разным выводам: герой последовательно замечает проблему, обещает себе решить её и подводит итог. Для выражения различных настроений лирического героя автор использует такие средства выразительности, как анафора: «что я рассыпанно мечтаю, что я растрёпанно живу», олицетворение: «праздность, в моем гостящая дому», риторический вопрос: «неужто я не выйду, неужто я не получусь?», восклицания.

Позиция лирического героя стихотворения Евтушенко принципиально отличается от позиции героя Лермонтова.

Несмотря на то, что авторы обозначают главной одну и ту же проблематику — отсутствие цели и смысла в жизни героя — характер и основная мысль произведений сильно отличается. Евтушенко показывает, что из такой ситуации можно выйти, в это верит и лирический герой стихотворения. В это время герой Лермонтова давно потерял смысл жизни и не придает ей никакого значения.

Оба стихотворения написаны от первого лица, поэтому можно считать, что писатели ассоциировали себя с лирическими героями, и характер размышлений героев соответствуют мыслям авторов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.