Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения Ф. Тютчева «Она сидела на полу» (ЕГЭ по литературе)

Стихотворение Ф. Тютчева, написанное в 1858 году, обращено к гражданской жене Тютчева. Внимание автора обращено не столько на события, сколько на эмоции и чувства героев. Перед читателем грустная любовь, способная погубить человека. Лирический герой- влюблённый человек, который раскаивается в чем-то. Это подтверждает последнее четверостишье, которое написано от первого лица: " И пасть готов был на колени, - И страшно грустно стало мне, ". В тот момент он чувствовал лишь страшную грусть.

Он не знает, что можно сказать или сделать в такой безвыходной ситуации. Все нежные и полные любви слова на его глазах превращаются в прах, а извинения бесполезны.

Автор написал это произведение в форме монолога лирического героя, наблюдавшего за своей любовью- страдающей женщиной, , которая сжигает письма. Эти письма когда-то имели для нее огромное значение. Возлюбленный является лирическим героем. Главная мысль стихотворения - конфликт между бывшими возлюбленными, вызывающий страдание каждого из них. Ф. Тютчев передал все чувства с помощью метафор (". . . души смотрят с высоты на ими брошенное тело. . . "), эпитетов («знакомые листы»), сравнений ("как остывшую золу, "). Поэт не перенасыщает произведение средствами выразительности, поэтому их можно найти не в каждом стихе. Тем не менее в данном стихотворении средства художественной выразительности усиливают переживания героев. Эмоции лирического героя подчеркиваются при помощи интонации.

Ф. Тютчев в произведении смог передать всю боль прошедшей любви. Предательство, погубившее чувство, невозможно простить. Автор говорит читателям о том, что Великая любовь никогда не исчезнет. Она может поменять характер эмоций, которые приносила людям раньше. От великого чувства может остаться боль и раздражение, если отношения были завершены на отрицательной минуте каждого из влюбленных. Сожжение любовных писем можно сравнить с убийством человека, которого, как и прошедшую любовь, невозможно воскресить. В стихотворении Ф. Тютчева можно понять, что боль и грусть главной героини останутся с ней навсегда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.