Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ «Тоска по Родине! Давно…» (Цветаева Марина)

Марина Цветаева не приняла советскую Россию, а та — поэтессу. Женщине не был близок новый коммунистический строй, поэтому она не соглашалась с действительностью, душой обитая в Золотом веке, одновременно с А. Пушкиным, М. Лермонтовым и другими. В СССР же М. Цветаева не была популярна и даже не допускалась к печати по причине того, что отказалась в своих произведениях поддерживать коммунистов. В результате поэтесса потеряла Родину, но так и не нашла нового дома: везде «как госпиталь или казарма».

В стихотворении «Тоска по Родине! Давно…» лирическая героиня пытается убедить себя, что ностальгия беспочвенна, родных и близких нигде у нее нет, ничего дорогого она не лишилась.

Стихотворение написано ямбом, рифма перекрестная, включает в себя десять строф.

Каждая из них раскрывает часть основной мысли, в последней — итог: несмотря на самовнушение, сердце лирической героини всё же откликнулось на рябину. Для усиления эффекта поэтесса использовала троеточие, которое позволяет читателю самостоятельно додумать, насколько глубоко ранило дерево.

Я выделила в стихотворении множество троп: эпитеты (разоблаченная морока, млечный призыв), сравнения (как госпиталь или казарма, как бревно), метафоры (ощетиниваться пленным львом, не ужиться камчатским медведём), аллегория (рябина — Родина). Из стилистических фигур инверсия, риторические восклицания, антитеза (лирическая героиня и читатель), анафора (четвертая, восьмая и десятая строфа). Такое обилие средств выразительности позволяет передать читателю все оттенки чувств лирической героини. Той же цели служит множество тире, которые делают речь более резкой и отрывистой, как бы это звучало в мыслях.

В данном стихотворении лирическая героиня — прямое отражение М. Цветаевой, которая в нем выразила свое отношение и чувства к потере всего родного: дома, языка, лиц.

Итак, это лирическое стихотворение — яркий пример лирики, посвященной Родине. Героиня пыталась вырвать ее милый образ из сердца, но малейшее напоминание пробуждает вихрь чувств. Больше всего это стихотворение мне понравилось тем, что любовь к Родине не зависит от понимания окружающими, отсутствия родных лиц, чувства одиночества. Она постоянна, несмотря ни на что.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.