Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Император Александр III (ЕГЭ по истории)

Александр iii (1881-1894) - император Всероссийский, прозванный «Миротворец». Александр был ярым консерватором, противником разрешения международных проблем военным путем. Он вел политику «контрреформ».

Одним из важных событий данного периода является манифест «О незыблемости самодержавия» в апреле 1881. Причиной такого манифеста стало желание Александра 3 укрепить самодержавие в стране после смерти отца. Здесь большую роль сыграл обер-прокурор К. П. Победоносцев. Именно он составил текст манифеста и предоставил его Александру. Итогом этого события стали аресты виновных в убийстве Александра II и жесткий режим «контрреформ».

Вторым не менее важным событием стало принятие циркуляра «о кухаркиных детях» 1887 года запрещавший принимать в гимназии детей кучеров, лакеев, прачек и т.

д. Причиной принятия такого закона являлась необходимость «остудить», по мнению его авторов, российское общество, ограничив передвижение из «неблагородных» слоёв населения в разночинцы и студенты, основную движущую силу революционной интеллигенции. Ключевую роль в данном событии сыграл министр народного просвещения Иван Делянов. Он принял участие в разработке циркуляра, подписал и распорядился обнародовать его. Данный документ серьёзным образом затруднил поступление в гимназии и высшие учебные заведения людей низших сословий

Деятельность Александр iii нельзя оценить однозначно. С одной стороны, в течение его 13-летнего правления Российская империя не принимала участия ни в одной войне, за этот период в стране был совершен настоящий экономический прорыв, создана собственная промышленность С другой стороны, внутренняя политика не решила коренных проблем в жизни рабочих и крестьян, чрезвычайно усложнилось поступление в гимназии и в университеты для детей из низов общества.

Период Александра III сыграл большую роль для будущего России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.