Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Значение личности А. Солженицына в литературной и духовной жизни России (Солженицын А. И.)

Александр Исаевич Солженицын — советский писатель, поэт и драматург, живший с 1918 по 2008 год. Его творчество и общественная деятельность имели большое значение в литературной и духовной жизни России. Хочу рассмотреть эти аспекты подробнее.

Начну с того, что литературное наследие А. Солженицына богато: повести, рассказы, эссе, романы, миниатюры. Критики условно делят их на исторические и автобиографические. Писатель считает самым достойным направлением реализм, убежден, что именно через него человек может лучше понять жизнь и самого себя.

К первым относятся, например, исследование "200 лет вместе", "Размышления о Февральской революции", роман "Красное колесо" и другие.

В них писатель отразил свои взгляды на историю России, её путь самопознания и определения. Также он не забывает описать, как это сказывается на обществе в целом и отдельном человеке. Эти взгляды отличались от общепринятых, вызывали непонимание современников. Но мне кажется, что должны быть несогласные с официальной точкой зрения. Это пробуждает интерес, заставляет увидеть вещи с неожиданной стороны.

К автобиографическим относятся "Дороженька", "Люби революцию", "В круге первом" и другие. В них изображена советская действительность, прямо и откровенно. Особенное место занимает рассказ "Один день Ивана Денисовича", действие которого происходит в лагере. Читателя поражают детали лагерной жизни, царящие всевластие начальства и унижение заключённых. Но не это главный посыл автора, в центр внимания он ставит простого человека, его взгляд на вещи. В герое воплощены личная независимость от условий жизни и дух противостояния. И это отличает его произведения от других. Читатель убеждается в самостоятельной ценности личности, видит новые идеи, ценности, понимание современности. Хочу отметить, что в большинстве произведений писатель сталкивает несколько персонажей с разными точками зрения, возникает конфликт. Это позволяет ему проиллюстрировать их несовместимость и внутренние проблемы героев.

Многие его произведения цензура не пропустила, некоторые публиковались с сильными правками. Отдельные распространялись через самиздат. Я считаю, что всё равно эти произведения сыграли большую роль и обратили внимание общественности на существующие проблемы.

Подводя итоги, хочется сказать, что, безусловно, Солженицын сыграл огромную роль и в литературной, в духовной жизни России. Его художественные произведения выносили на всеобщий суд проблемы общества, в том числе и государственного строя, выразили протест, дав читателям новые духовные ориентиры. А исторические и публицистические произведения проанализировали прошлое и настоящее России, выразили надежды автора на будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.