Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь в романе «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Лев Николаевич Толстой писал роман "Война и мир" с 1863 по 1869 год. В нём он хотел изложить историю России, которую условно можно разделить на две части: русские дворянские семьи в начале девятнадцатого века и участие народа в войне 1812 года. В романе прослеживается несколько любовных линий, несколько связано с Наташей Ростовой. Их я хочу рассмотреть подробнее, так как эта героиня особенно мне понравилась.

Первое предложение Наташе сделал Василий Денисов, товарищ Николая по армии. Героине было всего пятнадцать лет, она ещё недавно играла в куклы и теперь ещё брала уроки. Но с самого знакомства Денисов очаровался Наташей, проводил с ней как можно больше времени. Только она смогла уговорить его на балу станцевать мазурку: "Волшебница всё со мной сделает!". Наташе Денисов посвящает стихотворение "Волшебница" и поёт его.

И в этот момент, в порыве чувств, он делает предложение испуганной и счастливой девочке. Та прибежала к матери с тем, чтобы та научила, что сказать. Наташе очень жаль Денисова, ведь он такой славный и милый. Но она не чувствует в себе любви, поэтому отказывает ему. Это решение показывает читателю, что Наташа готова на брак только по любви. Это бросается в глаза на фоне того, что в то время многие девушки-дворянки выходили замуж по расчету. Ещё это иллюстрирует то, что героиня уверена в себе, самодостаточна, верит, что потом всё-таки встретит свою любовь, а не бросается в брак с первым встречным.

Второе предложение Наташе сделал князь Андрей Болконский. За некоторое время до встречи он снова поверил в то, что его жизнь ещё не закончена, поэтому надо жить, любить и верить. На балу князь был покорён естественностью, удивлением, радостью и робостью девушки. Она не имела на себе светского отпечатка, это делало её особенной. Болконский начал ездить к Ростовым. В Наташе он увидел внутренний огонь, дарящий окружающим любовь и счастье. И этот огонь осветил богатый внутренний мир с неизвестными ему радостями. По мере знакомства Наташа и князь становятся ближе. И Наташа, и семья приняли его. Но свадьба вынужденно откладывается на год, влюбленные расстаются. Наташа страстная и порывистая, любому своему чувству отдается без остатка. Полюбив князя Андрея, она может думать только об этом, сила чувств изнуряет её, проявляется в физической слабости. Разлука иллюстрирует и другую черту Наташи: она живёт текущим моментом. Девушка не привыкла откладывать счастье на определенный срок, в отличие от князя Андрея, наслаждающегося ожиданием. Поэтому жизнь без любимого человека становится непосильным испытанием. Переполненность чувствами толкает Наташу на измену с Анатолем Курагиным, ей, так сказать, был необходим живой, настоящий объект обожания. Но как она до этого отдавалась любви, так она теперь отдается горю и стыду. Она настолько сильно упала в своих глазах, что у неё и мыслей нет поговорить и примириться с Болконским, она больше не чувствует себя достойной его. Примирение с князем Андреем, уход за ним и смерть возлюбленного лишь усугубили ситуацию. Наташа чувствует, что счастливая жизнь для неё закончена.

Из этого душевного оцепенения Наташу вывела встреча с Пьером Безуховым. После войны, особенно плена, тот сильно изменился. Он обрел внутреннюю свободу и гармонию. Мне кажется, что как раз то, чтобы Пьер обрел себя, и помогло Наташе найти в нем опору. С минуты встречи в её душе проснулось что-то скрытое, неизвестное и непреодолимое. Выступили наружу сила жизни и надежды на счастье. В глаза вернулся прежний блеск, на лицо — улыбка. Со своей обычной искренностью и полнотой Наташа отдалась новому чувству. Вместе с Пьером Наташа достигла своего видения женской жизни — реализовалась в материнстве и воспитании детей, устройстве семейного очага.

На примере Наташи я рассмотрел любовную линию произведения. Наташа — необычная, особенная девушка, поэтому и романтическая линия у неё непростая. Проведя героиню через полосу испытаний, писатель даёт своей любимой героине возможность найти свое счастье — любовь к мужу и детям. И это неслучайно, в этом Л. Н. Толстой видел высшее призвание женщины

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.