Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Цитаты по «Однодум» Лескова (Читательский дневник)

Рыжов Александр Афанасьевич - главный герой рассказа "Однодум" Н. С. Лескова. В возрасте четырнадцати лет он начал зарабатывать деньги в качестве гонца из Солигалича в Чухлому и обратно. С тобой у него всегда была Библия, за лет двенадцать "он начитался её вволю и приобрел в ней большие и твердые познания".

Рыжов вывел для себя принципы, которые черпал из Священного писания и своей совести, так как "все другие источники не чисты и полны суемудрия". Их он "прилагал к делу".

Заповеди Однодума:

Царь жалует, а мзду брать бог запрещает;

Даров не приемлю;

В сем щегольстве пользы не нахожу;

Хитон отличает мл, яко несть брачен;

Не должно вводить народ в убытки: разве губернатор изнуритель края?

Дело не в платье, а в рассудке и в совести, - по платью встречают - по уму провожают;

Для лукавого раба это (десять рублей в месяц) мало, для верного достаточно;

Если иметь великое обуздание, то и с малыми средствами обойтись можно.

Он мне хочет проситься на другую должность, хоть говорит, что "в остроге сытей едят", ведь "разве он (кто-нибудь другой) лучше меня справит?"

В этом рассказе меня заинтересовала строчка "Без этого "донимания" невозможно было обходиться, и даже сами вольтерианцы против этого не восставали.

О "неберущем" квартальном никто и не думал". Это показывает, что ещё в то время коррупция стала повсеместным явлением, народ принял её, не было даже мысли о борьбе. Да и не только народ - начальство тоже. Сергей Степанович Ланской сразу ставит вопрос так: "А как насчёт взяток: умерен ли?" Когда ему ответили, что не берет совсем, не поверил, сказал, что на десять рублей в месяц прожить нельзя. Тут возникает вопрос, почему изначально утверждается такое жалованье, что "овцу прокормить нельзя". Это и вынуждает искать другие способы получения денег, например, взятки.

Главный герой вызывает чувство преклонения перед тем, что нашёл духовные ориентиры, определил нравственные принципы и всегда следовал им. Такие люди невольно вызывают уважение.

Мне кажется что среди нас живут праведники. Но, во-первых, их немного, потому что необходима огромная сила воли. Во-вторых, они не афишируют свой образ жизни, поэтому незаметны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском