Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Подробный анализ стихотворения «Ласточка» (Державин Г.Р.)

Стихотворение «Ласточка» было написано Гавриилом Романовичем Державиным в 1972 году. Произведение создавалось после смерти супруги поэта Екатерины Яковлевны Бастидон, которая в возрасте 33 лет скончалась от чахотки. В 1974 году выходит окончательный вариант стихотворения: Гавриил Романович добавляет последнюю строку, в которой обращается к Пленире — таким старинным русским именем прозвал Державин Г. Р. Екатерину Яковлевну: «Увижу ль тебя я, Пленира?».

Казалось бы, что тема данного стихотворения — это рассказ о жизни ласточки, её поводках. Однако это не совсем так. Ласточка здесь — это образ горячо любимой жены, и потому тема данного стихотворения более глубокая, сложная — это тема потери близкого, родного человека и неиссякаемая надежда на встречу с ним в другом мире.

Идея состоит в том, что близкие друг другу люди всегда будут вместе, никто и ничто разлучить их не сможет. Не зря в данном стихотворении Державин Г. Р. выбирает описание жизни именно ласточки: эта птица с приходом зимы впадает в спячку, а весной снова оживает: «Хладея зимою, как лед. // Во мраке лежишь бездыханна, — // Но только лишь придет весна // И роза вздохнет лишь румяна, // Встаёшь ты от смертного сна…». Гавриил Романович словно надеется на то, что его Пленира станет такой ласточкой, она оживет. Исходя из вышеизложенных рассуждений, следует отнести данное стихотворение к жанру элегии.

Произведение состоит из двух строф.

Такой неустойчивый размер лишь придает данной работе Гавриила Романовича своеобразное волнение, переживание. Так, еще в письмах к Ивану Ивановичу Дмитриеву поэт писал о том, что никак не может смириться с потерей любимой жены, и потому его стихотворение получилось несколько сбивчивым и взволнованным. В произведении используется перекрестная рифма, однако в последних двух строках Державин Г. Р. выбирает рифму параллельную, что также придает его стихотворению некую взволнованность.

Главным образом является образ ласточки. Можно увидеть, с каким благоговением поэт обращается к птице: «домовитая», «милосизая»; особой нежности придают уменьшительно-ласкательные суффиксы в обращении — «касаточка», «певичка». Как я уже говорила выше, данный образ связан с образом супруги Гавриила Романовича, именно поэтому он проявляет так много нежности к ласточке, а большая часть стихотворения (а именно 44 строки) посвящена описанию жизни, повадкам «певички».

Что касается лирического героя, то он практически не заметен в большей части стихотворения, поскольку ведущие позиции занимают образ ласточки и описание её жизни. Он проявляет себя в полной мере в последней строфе стихотворения, где как раз таки раскрывается главная тема произведения.

Хотелось бы отметить своеобразие языка, которое заключается в одновременном использовании просторечных оборотов: «круги даёшь»; «туды сюды» и поэтизмов: «зришь... храм»; «зеницы». Поскольку данное стихотворение относится к жанру элегии, то преобладающим настроением является настроение печальное, тоскливое, взволнованное.

Таким образом, обусловленное причиной написания своеобразие стихотворения «Ласточка» Гавриила Романовича Державина заключается в его волнении, особенностях языка, средствах художественной выразительности, а также композиции. Данное произведение вселяет в читателя непоколебимую надежду на то, что нет конца жизни и никогда мы не будем разлучены с близкими нам людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.