Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Возможно ли любить двух людей одновременно? по роману Доктор Живаго (Пастернак Б. Л.)

У Пастернака есть высказывание о том, что без двойственности нет жизни. Возможность любить сразу двух женщин не кажется ему странным явлением. Образы Тони и Лары в романе отражают представление Пастернака о различных типах женской красоты. Это и совершенно разные, удивительные характеры женщин. Одному характеру присуща скромность, чувство долга, семьи, правильности поступков, мягкости высказываний. Другому — первобытная сила, природная стихия, неудержимая в рамках приличий страсть. В романе «Доктор Живаго» главный герой мог любить оба эти начала в женщинах.

Его любовь не была просто обычным влечением. Её можно назвать высоким и чистейшим чувством, созвучным самой природе, неведомым законам вселенной.

Думаю, что и для Пастернака, и для его героя Живаго любовь была как творчество души. У их любви было много граней, поэтому можно сказать, что, действительно, это давало им возможность любить одновременно каждую из двух женщин по-своему. Я согласна с утверждением, что можно любить двух женщин одновременно. Однако я соглашусь с этим только для случая с героем в «Докторе Живаго». Ведь его любовь была не совсем обычна. Она была великим даром по благословению свыше. Любовь стала испытанием для героя, и он прошёл эту непростую проверку, оставшись собой в самых жесточайших переменах судьбы.

Можно ли обычному человеку любить двух женщин одновременно? Любовь — чувство прекрасное, но не управляемое по нашему желанию. И оно не всегда в гармонии с разумом. Оно иногда возникает неожиданно, и с ним человеку трудно, иногда невозможно справится. Это эмоции, управляющие порой всеми поступками, всей жизнью человека. Также у любви много граней. Она может быть чувственной или небесной, возвышенной. Может давать свет, а может земное тепло и уют. И часто в одном человеке нельзя найти сразу всего, что требует душа. Поэтому можно сделать вывод, что одновременная любовь к двум людям возможна. Человек может и не хотеть этого, но избавиться от своей раздвоенности не всегда удается по желанию. А иногда и не хочется избавляться, потому что она дарит иные оттенки чувств, вдохновляет на творчество, скрашивает будни жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.