Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из русских поэтов обращался к размышлениям о сущности любви (по стихотворению Б. Л. Пастернака «Любить иных - тяжёлый крест...»)? (Пастернак Б. Л.)

Комментарий эксперта: Для ответа на данный вопрос рекомендуется проанализировать образы главных героинь в стихотворениях любовной тематики русских поэтов. В сочинении использованы стихотворения Александра Блока и Александра Пушкина.

Любить иных тяжелый крест,

А ты прекрасна без извилин,

И прелести твоей секрет

Разгадке жизни равносилен.

Весною слышен шорох снов

И шелест новостей и истин.

Ты из семьи таких основ.

Тема любви занимает ведущее место в русской поэзии.

Любовь как нечто божественное, святое звучит у А. А. Блока, любовь как возвышенное чувство предстаёт у А. С. Пушкина.

Так, в стихотворении А. С. Пушкина «Я вас любил...» лирический герой испытывал чувства «искренно», не требуя ничего взамен. Для героев как Александра Пушкина, так и Бориса Пастернака любовь – чувство бескорыстное. Также для них это чувство – тяжкое бремя («Любить иных – тяжёлый крест...» и «То робостью, то ревностью томим...»).

В стихотворении Александра Блока «Вхожу я в тёмные храмы», в отличие от произведения «Любить иных – тяжёлый крест...», возлюбленная лирического героя – «Величавая Вечная Жена». Любимая героя Б. Л. Пастернака же «прекрасна без извилин», без всех тех пафоса и возвышенности, присущих блоковскому образу. Красота избранницы лирического героя Бориса Пастернака в простоте человеческой. Тем не менее, образ её идеализирован, как и в стихотворении Александра Блока.

Таким образом, к размышлениям о сущности любви обращались такие русские поэты, как Борис Леонидович Пастернак, Александр Сергеевич Пушкин и Александр Александрович Блок. Герои всех трёх произведений – люди, не требующие взамен своей любви, однако отличает их друг от друга отношение к возлюбленной: у Блока – образ великий, божественный; женщина Пастернака проста; любимая лирического героя Пушкина идеализирована.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.