Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Второй и пятый сон Раскольникова по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

"Преступление и наказание" социально-психологический и социально-философский роман Фёдора Михайловича Достоевского, над которым писатель работал в 1865 - 1866 годах. Критики говорят, что это лучшая работа писателя и думаю это правда, ибо каждая на первый взгляд пустяковая мелочь имеет под собой огромный скрытый смысл.

Сны Раскольникова очень важны для раскрытия образа героя. Прием снов помогает лучше понять смысл произведения. И их отголоски присутствуют на протяжении всего романа. Сейчас мы рассмотрим второй сон и пятый. Многие склоняются к тому, что пятый сон равняется бреду сумасшедшего.

Что же мы видим во втором сне Родиона?

Раскольникову снится, что он у какого-то оазиса, он представляет собой островок счастья среди бесконечной пустыни, социальных проблем и расслоения населения.

После сна Родион мечтает о вечном покое, который он видел. Всё это тепло, синева воды — это воплощение чистоты. Сон снится на кануне убийства, он будто пытается остановить, предотвратить эту беду, остановить надвигающее бремя, но безумие, которое заключено в его теории преобладает над ним и двигает его на этот поступок.

Пятый сон в свою очередь полная противоположность второго. Хаос, пожары, болезни, мучения, резня, плач и агрессия, полное безумие человеческой расы. Он снится Раскольникову на каторге тогда, когда он отбывает свое наказание. Это безумие следствие теории Родиона.

Второй сон наполнен нежными, ослепительно красивыми эпитетами, а в пятом сне торжествует образ мира благодаря действиям населяющих его людей: "мучился", "бил себя в грудь", "плакал и ломал себе руки", "кололись и резались", "кусали и ели друг друга", "начинали обвинять друг друга, дрались и снова резались". Как бы печально не было, как бы не хотелось, но это истинная картина будущего мира. Эти два сна показывают разницу между выдуманным миром Раскольникова и миром, который появится реально.

Этот сон, этот бред стал причиной того, что Родион понял и отказался от своей теории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.