Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Начало Смутного времени в России (ЕГЭ по истории)

9 из 11
Оценка эксперта внизу

Смутное время — это период в истории России для которого были характерны экономический и политический кризис, появлением самозванцев, быстрой и частой сменой правителей, вмешательство в дела государства иностранных интервентов. Одними из причин Смуты стали проведения политики опричнины в период правления Ивана Грозного, династический кризис связанный со смертью последнего сына Ивана Грозного, царя Федора Ивановича.

Так после смерти царя Фёдора Ивановича в 1598 году к власти приходит боярин Борис Годунов. Ещё после кончины царя Ивана Грозного, Годунов начал борьбу с другими боярами за власть за власть. При жизни Федора Ивановича он получил титул правителя, смог от своего имени устанавливать сношения с другими государствами для обретения популярности в Европе. Его приходу к власти способствовало учреждением на пост патриарха России своего человека, который стал патриархом Иовом. Именно по инициативе патриарха было устроено шествие с иконами, которое просило стать Годунова царем.

Так, в Успенском Соборе Бориса Годунова венчали на царство. Но бояре не стали присягать новому царю, лишь через несколько месяцев они дали присягу, началось правление царя Бориса Годунова.

Будучи непопулярным в народе (ему предписывали убийство царевича Дмитрия, младшего сына Ивана Грозного, ходили слухи о его расправах со своими врагами, рост налогов в 1580-е годы также предписывали к его заслугам) Годунов стремился сменить настроения народа в свою пользу, он простил недоимки по налогам и облегчил сами налоги, дворянству выплачивал щедрое жалованье, продвигал способных и умных людей, но не очень знатных людей по карьерной лестнице. Он первый русский царь, который стал бороться со взяточничеством, и обрел злейших врагов в лице дьяков. А также при нем впервые стали посылать детей знати учиться за границу.

Сам он был сторонником просвещения, тесно знакомства с культурой Запада. При его правлении печатались книги, открывались типографии. Особенную любовь он питал к строительству, в годы его правления бала построена знаменитая колокольня Ивана Великого и, каменные торговые лавки и каменный мост через реку Неглинку в Москве.

При достигла расцвета немецкая слобода-Кокуй.

Однако все его полезные начинания прервал разразившийся в 1601 году голод, к которому позже прибавилась эпидемия холеры. Люди голодали, трупов не успевали хоронить, а цены за хлеб были взвинчены в двое, были сделаны попытки остановить голод: царь установил твердые цены на хлеб, открыл собственные запасы, раздавал деньги народу.

Но в 1603 году приходит новая беда происходит восстание под предводительством Хлопка, которое, однако удается подавить.

Но именно в это время появляется самозванец Лжедмитрий Первый. Настоящей имя самозванца было Григорий Отрепьев, который происходил из обедневших дворян. Сам был неплохо образован обладал авантюристскими наклонностями и честолюбием. В 1602 году он бежал в Литву, а затем в Польшу, где остановил у воеводы Мнишек и влюбился в его дочь, Марину. Лжедмитрий заручился поддержкой польских магнатов. Королю Сигизмунду Третьему он обещал предоставить чернигово-северские земли, Мнишекам- города Псков и Новгород, польским магнатам высокое жалованье.

Так с польскими отрядами Лжедмитрий двинулся на Москву. К войску самозванца присоединились казаки, дворяне, крестьяне. Города по пути на Москву сами открывались перед его войском. И несмотря на те поражения, что понесло его войско от царской армии, самозванец быстро восстанавливал свои военные силы, под Москвой некоторые царские воеводы перешли на сторону самозванца и дорога в город была открыта.

Тем временем в 1605 году заболевший Борис Годунов умер, в Москве стали присягать на верность его сыну, но в город проникли грамоты Лжедмитрия и начался бунт, последствиями которого стали смерть оставшихся Годунов, кроме дочери царя, которую постригли в монахини.

Началось правления Лжедмитрия. Он попытался угодить всем: вернул многих опальных бояр, признал полномочия Боярской думы, полякам выплатил жалованье, холопов отпускал на волю, раздавал чины и земли дворянам. Однако земли, обещанные польскому королю он передавать отказался.

Своим поведением Лжедмитрий походил на европейского человека, не соблюдал некоторые русские традиции, объявил свободу вероисповедания. Ещё больше народ возмущала невеста царя католического вероисповедания, при нем все время находились польские отряду, которые составляли его окружение.

Вскоре в 1606 году состоялся заговор против Лжедмитрия, который организовали князья Шуйский и Голицын. Народ Москвы начал громить поляков, затем дворяне с боярами ворвались в Кремль и зарубили самозванца.

Его тело три дня лежало для всеобщего обозрения, было саженно, а прах был заряжен пушкой, которой выстрелили в сторону откуда пришел Лжедмитрий.

Таким образом, уже первые годы смуты на российском троне побывали боярин и самозванец, в страну были введены иностранные войска, что в совокупности продолжали и усугубляли смутное положение в государстве.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

К1 ‒ 2 балла. Правильно указаны два события.

К2 – 2 балла. Правильно названы две исторические личности; правильно охарактеризована роль каждой из этих личностей с указанием их конкретных действий, в значительной степени повлиявших на ход и результат названных событий в рамках выбранного процесса.

К3 – 1 балл. Правильно указана одна причинно-следственная связь, характеризующая причину возникновения событий в рамках выбранного процесса.

К4 – 0 баллов. Значение выбранного процесса для истории России сформулировано в общей форме, без привлечения исторических фактов.

К5 – 3 балла. В историческом сочинении отсутствуют фактические ошибки.

К6 ‒ 1 балл. Ответ представлен в виде исторического сочинения.

Рекомендации

Следовало указать, что не осталось прямых представителей династии Рюриковичей.

Следовало подтвердить фактами, какие именно события привели к усугублению смутного положения в государстве.

Следовало упомянуть и Лжедмитрия II.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.