Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Противостояние Москвы и Твери за великое княжение Владимирское 14 - 15 веках (ЕГЭ по истории)

Противостояние Москвы и Твери в борьба за великокняжеский ярлык — время конфронтации двух развивающихся княжеств в условиях зависимости от татаро-монгольского ига. В это время произошло несколько событий, отображающих сильную волю княжеств к возвышению над остальной частью Руси.

Одним из основных событий того времени можно назвать подавление одного из крупнейших восстаний против ига Московским княжеством в Твери в 1327 году. Причиной этого события с одной стороны стало недовольство тверского народа грубым поведением монгольского баскака, а с другой стороны стремлением Московского княжества заслужить доверие татаро-монголов. Ключевой фигурой этого события можно назвать Ивана Калиту, который проявил инициативу к участию московской дружины в подавлении восстания, сформировал и снарядил небольшой отряд, скооперировал действия с монгольским и суздальским войском, а также этим действием проявил преданность игу. Следствием этого события стало возвышение Москвы в Северо-Восточной Руси, перераспределение сил в этой части страны, также это подавление восстания косвенно стало причиной дальнейшего получения ярлыка Московским княжеством.

Вторым важным событием этого времени и процесса является весьма неочевидное событие — присоединение Нижнего Новгорода к московскому княжеству в 1392 году.

Причиной данного события стало желание Московского князя к господству над большими землями Руси. Несмотря на сопротивление нижегородских бояр, город был болезненно присоединен к Московскому княжеству, что вызвало и недовольство Твери, которая тоже претендовала на господство и ярлык. Главной инициативной личностью этого события был Василий Дмитриевич — московский князь. Для успешного проведения своей политики он купил ярлык на княжение, сговорился с нижегородским князем, составил план захвата города и просчитал вероятные экономические и политические выгоды, поскольку на Нижний Новгород претендовали и другие княжества. Следствием этого события стало ещё большее возвышение Московского княжества на Руси, восстановление мощи после известного набега Тохтамыша на Москву.

Этот период истории России существенно повлиял на дальнейшее развитие страны, поскольку именно тогда осуществлялась перестройка распределения господства княжеств, сил на Руси. Данные события привели к окончательному закреплению лидерства Московского княжества, а также повлияло на освобождение Руси от монгольского засилья, так как именно в 1480 году влиятельные и авторитетные представители во главе с Дмитрием Донским смогли одержать победу над уже слабеющей Ордой. Кроме того, важным историческим последствием можно назвать и дальнейшее развитие династии московских князей, объединивших Русь под своей властью, таким образом приумножив силу государства в противостоянии с другими, например, с Польшей, Швецией и Литвой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.