Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По С. А. Воронину Нет, не сразу, а как-то время от времени он стал замечать в самых затаённых местах паутину, на полу в углах серые холмики пыли (ЕГЭ по русскому)

15 из 25
Оценка эксперта внизу

В данном тексте С. А. Воронина поднимается проблема невнимательного отношения к близким.

Размышляя над этой темой прозаик приводит в пример случаи жизни Константина Николаевича.

Screen]Он отмечает, что с возрастом люди меняются и герой произведения понял это "его жена стала плохо видеть и что она давно уже не та ловкая, весёлая, молодая, а пожилая, если не старая, женщина".

/Screen

Он вспоминает молодость, свою жену и то, как они помогают детям.

А сейчас они вместе с женой на пенсии, и из-за того, что у них слишком много свободного времени, он начал обращать внимание на такие мелочи как пыль и паутина.

Screen]Поначалу Константин Николаевич хотел "вернуться и заставить её снять паутину, потыкать носом". Но он вовремя опомнился. Его супруга стала плохо видеть и герой произведения извинился и смирился с этим недостатком.

/Screen

Связь между примерами и очевидна: вместо того, чтобы лишний раз раскритиковать или указавать пальцем на недостатки, стоит поинтересоваться узнать, в чём заключается истинная проблема. Анализируя данные примеры можно сказать, что в старости человек особенно нуждается в заботе и во внимании. Любые изменения нужно воспринимать серьёзно.

Позиция автора заключается в том, что нужно заботиться о своих близких и не обижать их своим равнодушием.

С мнением автора нельзя не согласиться. В рассказе К. Г. Паустовского "Телеграмма" Катерина Петровна любила свою дочь Настю. она очень долгое время ждала приезда дочери. Но Настя считала, что пока приходят письма от матери, значит с ней всё в порядке, и она не торопилась её навещать. Свою карьеру она ставила на первое место. Когда Катерина Петровна умирала, больше всего ей хотелось видеть рядом Настю. О плохом состоянии матери Настя узнала из письма Тихона. Но прочитала его слишком поздно. Когда она приехала к матери дом уже был пуст. И только тогда Настя поняла свою ошибку: она потеряла самого родного и близкого человека.

Итак, подводя итог, хотелось бы сказать, что невнимательное отношение к близким часто становится причиной конфликтов. Взаимопонимание, чуткость и поддержка всегда дадут понять, что люди нужны друг другу.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1-1

К2-4 (микровывод у 1 комментария отсутсвует; у 2 не раскрыт до конца)

К3-1

К4-1

К5-2

К6-1

К7-2 (" Настю. она " - .Она)

К8-0 (" люди меняются (,) и герой произведения понял; " пенсии (,) и

из-за"-запятая не нужна; " на такие мелочи(,) как пыль и паутина;

" супруга стала плохо видеть (,) и герой произведения извинился;

" Анализируя данные примеры(,) можно"; " от матери, значит(,) с " Когда она приехала к матери(,) дом уже был пуст; " стоит поинтересоваться(,) узнать)

К9- 1 (" случаи жизни" - случаи из)

К10- 0(" этой темой" - в 1 абзаце была проблема, во втором уже тема;

" Связь между примерами и очевидна"- "и" лишнее; " жену и то, как они помогают детям. А сейчас они вместе с женой"- жену/женой; они/они-тавтология; " дочь Настю. она очень долгое время ждала приезда дочери"-дочь/дочери-тавтология; " она не торопилась её навещать. Свою карьеру она"-она/она-тавтология)

К11-1

К12-1

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском