Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Платон / Сократ (Сочинение на свободную тему)

Платон развивает мысль Сократа о том, что общее для всех смелых поступков — это та черта, которая делает их смелыми. Эту существенную характеристику Платон назвал идеей вещи. Причем идея обладает большей реальностью, чем сама вещь.

Идеи образуют иерархию по степени ценности. На вершине иерархии — идея Блага, или Единое. Поскольку идея Блага есть источник всего ценного и реального, мы должны стремиться познать и понять Благо. Поскольку идеи можно постичь только разумом, то мы должны руководствоваться только разумом.

Рассмотрим моральное предписание, которое устанавливает Платон: «Руководствуйтесь разумом!». Не слишком ли это абстрактно? Предписывает ли оно что-то конкретное в отношении того, что должен и чего не должен делать человек? Платон бы ответил отрицательно на оба эти вопроса.

Человеческая душа (за 2 тысячи лет до того, как Фрейд предложил аналогичную теорию) имеет три различных части: вожделения, побуждения и интеллект. Каждая часть может быть совершенной, когда разум отвечает за каждую из них,

т. е. когда мы руководствуемся разумом. Когда вожделения управляются разумом, мы проявляем добродетель умеренности, когда наши побуждения управляются разумом. Мы проявляем смелость, когда наш интеллект управляется разумом, мы проявляем мудрость.

Таким образом. Платон считал, что человек, руководимый разумом. Проявляет 4 главных добродетели умеренности, смелости, мудрости и «справедливости». Почему справедливость тоже в этом списке? Справедливость — это добродетель, которая имеет место, когда все части души функционируют так как они должны здесь функционировать, подчиняясь разуму.

Таким образом, принцип «Руководствуйтесь разумом!» предписывает быть умеренным, смелым, мудрым и «справедливым». Платон конкретизирует, что означают эти добродетели. Но мы не будем вникать в детали. Только будучи добродетельным, можно иметь хорошо организованную душу и таким образом обладать психологическим благополучием, которое и есть настоящее счастье. Так Платон связывает добродетель со

счастьем, об этом говорят: «Добродетель сама есть награда».

Сократ (470-399 до н. э.) стремился дать разумное обоснование морали. Он полагал, что каждый здравомыслящий человек, который познал сущность добродетели, не может не поступать добродетельно. Он верил, что подлое поведение, если не результат полного безумия, есть продукт невежества.

Сократ стремился познать сущность добродетелей с помощью исследования слов, которые их обозначают (смелость, справедливость, почтительность и др.). Много разных поступков могут называться смелыми. Сократ полагал, что все действия, которые считаются смелыми, должны иметь нечто общее, и это общее является их общей сущностью. Сократ предполагал, что сущность добродетели (например, смелости) можно познать, если попытаться дать определение соответствующему слову («смелости»).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.