Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Христос? (Школьные сочинения)

Поэма "Двенадцать" относится к позднему периоду творчества поэта, Блок уже отошел от символизма. Сам поэт оценивает поэму как лучшее его произведение.

Поэма написана в январе 1918 года, всего через несколько месяцев после революции. В этом произведении поэт описал мир после революции.

В центе поэмы отряд красноармейцев, состоящий из двенадцати человек. Они должны патрулировать улицы и сохранять порядок, но они устраивают грабежи и акты расправы. Из-за них погибает девушка : "Эх, Эх, /Позабавиться не грех/ Запирайте этажи, / нынче будут грабежи"

В финале поэмы шествие красноармейцевв возглавляет Иисус Христос / В белом венчике из роз/ Впереди Исус Христос". Почему отряд возглавляет именно Христос? Причем, в поэме подчеркивается безбожие солдат "Эх, Эх, без креста".

Поэт сам не дает ответа, объяснения финала "я хотел бы, чтобы этот конец был иной. Когда я кончил, я сам удивился, почему Христос? Но чем больше я вглядывался, тем яснее я видел Христа. И тогда же записал у себя "К сожалению, Христос"".

Есть несколько версий. Например, что в финале не Иисус, а антихрист. Этой точки зрения придерживался Павел Флоренский.

Литературовед Михаил Дунаев писал " Быть может, это все же адова сила : дьявола ведь тоже не возыметь" Среди современников существовали очень резкие оценки этого образа.

Понимание образа спасителя Христоса - мученик, который идет на гибель ради обновления жизни. Здесь не может идти речь об антихристе. Красноармейцев невозможно им обмануть, так как сам Христос для них воплощение "старого" мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.