Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Почему многие критики называют роман М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» социально-психологическим? (ЕГЭ по литературе)

Главный герой реалистического романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» — собирательный, типизированный образ человека конкретной эпохи. В данном случае, это тип «лишнего человека» — молодого поколения 30-х годов 19 века, представители которого в переломный исторический момент не могли найти своё предназначение, пути реализации. Невозможность перемен и трагичность времени находят отражение в образе Григория Печорина, который полон философских размышлений о жизни и обществе.

Неслучайно многие критики называют этот роман социально-психологическим.

Сам автор в своём произведении стремился передать «историю души человеческой», создать собирательный образ поколения со всеми его пороками. В центре внимания писателя — сложный характер «лишнего» человека с его незаурядным умом и нереализованным потенциалом. Художник слова, будто тонкий психолог, постепенно раскрывает натуру главного героя. Этой цели подчинена композиция произведения, художественное оформление. Нарушая фабулу, хронологический порядок событий, Лермонтову удаётся показать Григория разносторонне: с каждой главой читатель все больше интересуется судьбой Печорина, углубляется в мотивы его поступков, понимает причины неудовлетворённости. Из жестокого и эгоцентричного он превращается в глубоко чувствующего, смелого человека, способного к самоанализу. Начиная с первой главы мы видим, что в силу собственного эгоизма Печорин не способен на глубокое чувство. Стремясь развеять скуку посредством окружающих людей, он бессознательно причиняет им боль. Потешившись любовью «дикарки», охладевает к ней, жизнь Бэлы оказывается погублена из-за подобного равнодушного отношения. Трагичны взаимоотношения и с княжной Мери. Эгоцентричный герой лишь играл ее чувствами, смеялся над ней. Трагедия «лишнего» человека ярко раскрывается в отношениях с Верой. Даже искренняя любовь к ней не приносит счастья — он истощает душу возлюбленной, ничем не жертвуя для неё. Противоречивость персонажа, его тонкие грани души — главный интерес автора.

Изображая неоднозначность характера, М. Ю. Лермонтов стремился углубиться в психологию не только самого героя, но и всего общества. Именно поэтому нарушая композиционный строй романа, писатель вводит трёх повествователей. С различных точек зрения показан главный герой, способы характеристики дают оценку и самому рассказчику. Печорина Представляет читателю Максим Максимыч, простой штабс капитан. Его поверхностный, добродушный взгляд не давал ему возможности до конца понять Григория. Особенности его натуры он считал странными, но никогда не осуждал их. Далее сам рассказчик даёт характеристику центрального персонажа. Он оказывается внимательнее и проникновеннее, составляет полный противоречий портрет героя, детально описывает его. Третий рассказчик — сам Печорин в автобиографичном журнале. Фон повествования так же непрерывно меняется. Писатель специально сталкивает героя с разными социальными группами. Но Григорий не находит себе места ни среди «естественных» людей Кавказа, ни среди контрабандистов, ни в «водном» светском обществе. В проникновенном монологе перед Княжной Мери Печорин даёт развёрнутое объяснение своим поступкам, называет себя «нравственным калекой», главную причину неудовлетворённости он видит в обществе: «я был готов любить весь мир, — меня никто не понял...». Эта мысль соотносится с замыслом автора, который считал своё поколение потерянным.

Таким образом, многие критики называют роман М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» социально-психологическим в соответствии с идеей произведения показать сложную судьбу, незаурядный характер «лишнего» человека в контексте времени и окружения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.