Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Потерянный рай Бунина (Бунин И. А.)

Иван Алексеевич Бунин — классик русской литературы, творчество которого так и не нашло направление во времена Серебряного века. Он не был ни символистом, ни футуристом, ни реалистом — он был уникальным человеком, который сумел гармонично совместить все литературные направления. Творчество Ивана Алексеевича эстетично прекрасно и заслуживает особого внимания. Не спроста оно было награждено Нобелевской премией, которую Бунин получил одним из первых литераторов.

Писателя всегда впечатляли сельские пейзажи, тёплые деньки, безмятежность жителей, цветущие сады и приятная деревенская атмосфера, потому что всё это напоминало ему о беззаботном, счастливом детстве.

На основе подобных воспоминаний и чувстве ностальгии Иван Алексеевич написал рассказ «Антоновские яблоки». Датой создания произведения является 1900 год. В то же время произошла его первая публикация, место которого принадлежит журналу «Жизнь».

В центре внимания «Антоновских яблок» стоит небольшая, ничем не примечательная деревня Выселки, в которой медленно и спокойно протекает жизнь помещиков. Данный населённый пункт существует в гармонии с природой, не нарушает её границы и таким образом определяет ей дополняющую роль.

Учитывая вышесказанное, нетрудно догадаться, что в Выселках охотно занимаются огородничеством и садоводством. Одной из тех, кому по душе подобные занятия, можно назвать Анну Герасимовну — тётю главного героя. Эта удивительно властная и влиятельная женщина имеет усадьбу с садом, где выращивается разнообразное множество сортов яблок. Однако наиболее запоминающимся из них стал сорт именно антоновских, потому что они распространяли чудесный аромат. Для автора антоновские яблоки являются особым природным образом уходящего времени; образ, который преследует главного героя на протяжении всего рассказа до самого последнего слова.

Спустя некоторое время деревня Выселки меняется — на место помещиков приходят мелкопоместные дворяне. Быт и менталитет обоих «поколений» различается, но рассказчик не собирается ничего менять. Ему очень нравится та уходящая атмосфера, однако мелкопоместная жизнь по-своему хороша. Лишь отражение грусти, тоски, холода человеческих душ не дают автору покоя. Главный герой наблюдает, как его любимое, родное село, наполненное воспоминаниями о прекрасной жизни, опустошается. Навстречу райскому местечку приходит будущее, похожее на беспросветную мглу.

Единственное, что имело связь с прошлым — аромат антоновских яблок, однако со временем он растворился в воздухе, а вместе с ним и уже навсегда «потерянный рай» писателя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.