Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какой смысл вкладывает Б. Л. Пастернак в две последние строки стихотворения «Дрозды»? (ЕГЭ по литературе)

В приведённом стихотворении Б. Л. Пастернака «Дрозды» раскрывается тема природы и её взаимосвязи с человеком. Стихотворение построено на антитезе: с одной стороны – тихий, спокойный мир («обеденная тишина»), а с другой – мир звонкий, находящийся в постоянном движении («шушуканье», «таратор»). Природа живая, одухотворённая («ветви… поют»). Образ дроздов подчёркивает непрерывность, безостановочное обновление мира. Последние две строки стихотворения («Живут, как жить должны артисты. / Я тоже с них пример беру») отмечают неразрывную связь человека с живой природой. Уподобляя себя дроздам, лирический герой признаёт вечное движение, обновление окружающего мира и жизнь в целом.

В каких произведениях отечественных поэтов созданы образы живой природы и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением Б.

Л. Пастернака «Дрозды»?

Образы живой природы присутствуют в стихотворении Н. Рубцова «Сентябрь». Здесь, как и у Пастернака, подчёркивается мысль о неразрывной связи человека с миром природы. Лирический герой восхищается красотой осени («Слава тебе, поднебесный/ Радостный краткий покой»), чувствует радость, воодушевление от увиденного («радуюсь громкому лаю, листьям, корове, грачу»). Таким образом, сопоставляя душевное состояние человека с окружающим миром, Рубцов говорит о многообразии не только природы, но и всей жизни, так и Пастернак размышляет о мире, уподобляя лирического героя дроздам.

Образы живой природы созданы и в стихотворении Ф. И. Тютчева «Есть в осени первоначальной…». Здесь поэт запечатлел переходные состояния природы (осень сменяется зимой), тем самым подчёркивая мысль о бесконечном обновлении окружающего мира, о чём говорил и Пастернак. Кроме того, у обоих поэтов природа предстаёт многообразной, насыщенной звуками, запахами, ощущениями («день хрустальный», «чистая и тёплая лазурь»).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском