Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В чём сходство «Чистого понедельника» И. А. Бунина с другими произведениями русских классиков XIX – XX вв. о любви? При сопоставлении укажите произведения и авторов (ЕГЭ по литературе)

Произведения многих писателей посвящены теме любви. Их можно сопоставить с новеллой И. А. Бунина «Чистый понедельник».

Например, в романе «Отцы и дети» И. С. Тургенева главный герой — Евгений Базаров — является противоречивой натурой, чем похож на героиню «Чистого понедельника». Он придерживался нигилистеческих взглядов: «Ни перед кем не преклоняемся», однако потерпел поражение своей теории и признался в любви Одинцовой.

Их любовь, как и чувства героев новеллы «Чистый понедельник», не могла принести счастья из-за разных мировоззрений. Таким образом, Базаров преодолел внутренний конфликт и осознал свои чувства, а Одинцова считала их лишь развлечением. Герой новеллы «Чистый понедельник» думал о земной жизни, которая была чужда его возлюбленной. Но различие в том, что Базаров в конце романа умирает, а герой Бунина много пьёт.

В произведении А. П. Чехова "Ионыч" также присутствует тема несчастной любви. Екатерина Туркина мечтает об успехе и славе, чтобы уехать из своего провинциального города. Она мечтала стать известной пианисткой, поэтому отказала доктору Старцеву выйти за него. Но, проучившись в консерватории, она понимает, что бездарна и посредственна. А Старцев достигает успеха в карьере врача, у него много клиентов. Но сам он полнеет, не находит новых друзей, ничем не интересуется. Вечерами ему нравится пересчитывать свои деньги. Его характер портится настолько, что он сердится на пациентов. Упадок, наступивший в жизни Старцева, напоминает развязку новеллы Бунина, когда рассказчик начинает много пить. Они оба не могут забыть своих возлюбленных, они — единственное радостное событию в их жизнях.

Таким образом, роман Тургенева "Отцы и дети" и рассказ Чехова "Ионыч" можно сопоставить с новеллой Бунина "Чистый понедельник", так как во всех произведениях есть тема несчастной любви, которая вела к упадку одного из героев. В основе любовных конфликтов лежит разность во взглядах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском