Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём сходство «Чистого понедельника» И. А. Бунина с другими произведениями русских классиков XIX-XX вв. о любви? (ЕГЭ по литературе)

В рассказе Бунина «Чистый понедельник» персонажи чувствуют напряжение, неопределённость, восторженное отчаяние, муку и великое счастье от любви друг к другу, не случайно главный герой отмечает, что это «странная любовь». Персонажи противоречивы: герой живой, горячий, весёлый, подвижный, наслаждается мирской жизнью, а его возлюбленная, напротив, таинственная, загадочная, она ищет себя, не находит себя в миру, и уходит в религию.

Также, тема любви встречается в романе Гончарова «Обломов». Илья Ильич и Ольга, очень противоречивые натуры, как и герои «Чистого понедельника».

Обломову свойственна апатия, лень, мечтательность, склонность к праздной жизни, именно эти качества подчёркивает деталь портрета героя – удобный и широкий восточный халат. Ольга Ильинская наоборот, активная, деятельная, трудолюбивая, непоседливая, разносторонняя. Герои по-разному воспринимают любовь: для Ильи Ильича это поэзия, покой, счастье, влюблённость; а любовь Ольги рационалистична. Поэтому герои Гончарова, как и персонажи Бунина, расстаются из-за разности духовного мира.

В произведении Тургенева «Отцы и дети» Евгений Васильевич находится в поисках себя, как и героиня Бунина. Базаров является нигилистом – опровергает принципы, искусство, красоту и любовь. Но встретив Одинцову, интеллектуально близкого ему человека, понимает, что любовь, на самом деле, не «романтизм, чепуха, гниль, художество», а настоящее сильное чувство. Однако, Одинцова не испытывает любовного чувства к Евгению, и герой страдает от неразделённой любви. Лучшие качества характера героя раскрываются в финале, перед смертью: утешает родителей, посылает за Анной Сергеевной и прощается с ней. Как и в произведении Бунина, герои Тургенева не находят своего счастья в этих отношениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском