Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ю. Яковлев «Продается старая лошадь». (Читательский дневник)

Рассказ Ю. Яковлева «Продается старая лошадь» увидел свет в 1976 году.

Меня всегда удивляло, как именно этот автор, так подробно переносит нас в те времена, заставляя проникнуться каждой деталью, судьбой и жизнью простого люда. Ни один из прочитанных мной рассказов Юрия Яковлевича, не оставил меня равнодушной.

Эта история про мальчика, имени его не указано, оно здесь и не нужно. Ребёнок идёт по заснеженной тропинке, в руках у него два кирпичика хлеба, внезапно взгляд его привлекает объявление, еле как державшееся на фонарном столбе.

Таких было много, но мальчика привлекло именно это. На листке красным по белому было написано: «Продается старая лошадь. Краснодарская 113».

Ну вот, скажите, зачем ребенку лошадь? И мальчик, не раздумывая, зашагал дальше, в сторону дома. Однако мысли о животном все сильнее терзали ребёнка. Он думал о том, что лошадь стоит дорого, в пять раз дороже собаки, но если она «старая», то должна быть дешевле молодой. Всплыли и воспоминания о том, как бабушке в деревне привезли лошадь, она была худой и некормленой. Мальчик подумал о том, что и эта лошадь может быть голодной. Тогда он представил, как накопит много-много денег и сможет купить бедное, дряхлое животное.

На улице была зима, ребёнок подумал, что вдруг та самая старая лошадь сейчас стоит на холоде, без попоны и мучается от холода. Ему стало очень жаль животинку, перед глазами всплыло то самое объявление, гласящее о продаже.

Сломя голову мальчик побежал в сторону улицы Краснодарской 113. Его уже не тревожили ни холод, ни то, что денег на покупку у него нет, что родители не одобрят его выходку и жить лошади будет негде.

Наконец он добрался до дома, ему открыл старик. Мальчик глядел по сторонам в надежде увидеть лошадь, но как оказалось, она пала от старости, другими словами — умерла.

Домой ребёнок шёл расстроенный и поникший, тёплый хлеб уже не грел его, а наоборот, мальчик согревал своим дыханием буханки.

Мальчишка понимал, что оставить дома лошадь ему не разрешат, но им двигала жалость к невиновному животному.

Наверное, это и называется добротой – тревога и забота о ближних. Мальчонка ведь даже не думал о том, чтобы потребовать благодарность за своё желание помочь, забрать, обогреть, накормить, он хотел помочь бескорыстно.

Рассказ вселяет в нас веру в человека, в его милосердие и доброту, заставляет проявлять беспокойство, заботиться о других и не оставаться равнодушным к оказавшимся в трудной жизненной ситуации животным и людям. Ведь недаром говориться: «Доброе дело питает и душу, и тело».

В преддверии наступающего Нового года как-то четче осознаешь, что человек для того и создан человеком, чтобы быть им!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском