Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Формирование личности (Сочинение на свободную тему)

Личность формируется в процессе исторического, общественного существования человека, а также в результате его воспитания и обучения. В психологии, а вернее в ее истории было разработано три направления, которые бы позволяли осуществлять процесс развития и формирования личности: биогенетической, социогенетической и двухфакторной концепции психического развития личности.

Концепция биогенетического характера формируется на наследственных факторах, что и свидетельствует о самопроизвольном характере развития личности. У человека от природы запрограммированы именно деятельности аспекты психики, но содержание уже провоцируется в процессе развития.

Марксистская психология сформулирована С. Л. Рубинштейном и опирается она на то, что есть материалистические и диалектные представления о тех противоречиях внутреннего формата, которые разрешаются путем развития от простого к сложному.

В случае, когда имеется определённая потребность, например, в самоутверждении, то формируется достижения поставленных целей путем деятельности. В процессе такого самоутверждения возникают определенные вопросы, которые человек решает посредством процесса обучения. В результате чего формируется ряд действий, основной целью которых является самоутверждение, но возникают и другие позитивные аспекты развития личности.

Именно в процессе преодоления определенных противоречий и формируется развитие конкретной личности, при этом человек обязательно овладевает операциями, способами, различными приемами, что в дальнейшем формирует новые знания путем обучения. В основе активной деятельности всё же лежит желание осуществить процесс удовлетворения потребностей. Личность, которая развивается, всё время создаёт для себя новые и новые потребности, которые становятся основой мотивации и развития.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.