Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём вы согласны с Базаровым, а в чём — нет? по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Роман И. С. Тургенева “Отцы и дети” занимает важное место в русской литературе. Автор анализирует в данном произведении не только конфликт поколений, но и конфликт в душе героя (Евгения Базарова), борьбу нигилиста и романтика. Безусловно, этот роман оставил определенный след в моей душе, заставил переосмыслить личные взгляды и ценности, которых я придерживаюсь. Однако с самого начала произведения я поняла, что по своей натуре мне гораздо ближе Аркадий Николаевич Кирсанов, т. к., на мой взгляд, самое главное в жизни — быть человечным и уметь наслаждаться каждым моментом.

В противном случае, зачем мы вообще существуем? После прочтения книги мне стало интересно, почему моё внимание изначально не привлёк образ Евгения Базарова. И я задумалась, в чём же я с ним всё-таки согласна, а в чём — нет.

Евгений Базаров — тип “нового человека”. Он отрицает старые традиции и ценности. По своим убеждениям главный герой является нигилистом. Так Евгения характеризует его друг Аркадий: “...Он нигилист, который ко всему относится с критической точки зрения. Нигилист — это человек, который не склоняется ни перед какими авторитетами, который не принимает ни одного принципа на веру, каким бы уважением ни был окружен этот принцип...”. Однако я придерживаюсь другой точки зрения. Каждый человек имеет собственную веру и взгляд на жизнь, принципы — это то, что его характеризует, его главное отличие от других. А если говорить об общепринятых ценностях... Нам следует отказаться от шаблонных стереотипов, которые негативно влияют на отношения между людьми, но моральные нормы нужны для того, чтобы регулировать поведение народных масс, иначе начнётся настоящий хаос. Мне кажется, если ты что-то отрицаешь, то должен предлагать новое.

Для любого человека важно иметь адекватную высокую самооценку. Однако по поведению Базарова видно, что он является циничным и превозносит себя над другими: “...Базаров надменно выпрямился...”, “...с надменною гордостию отвечал Базаров...”. Я считаю, что в жизни важно уважать людей и их мнение, ведь нам самим очень неприятно, когда кто-то относится к нам с нескрываемым пренебрежением. Конечно, у Евгения есть чувство юмора, но оно граничит с оскорблением. Его шутки сложно назвать безобидными, скорее они являются “ядовитыми” и отчасти неуместными. С их помощью он также выражает своё презрение к другим.

Базаров является холодным и неромантичным человеком. Его душу не “цепляют” ни природа, ни произведения искусства. Его приоритеты — это естественные науки и факты. Я полагаю, что человек — существо социальное и духовное, а склонность к творчеству — прекрасная черта. Проблема в том, что Евгений не просто недооценивает искусство и проявление эмоций, а презирает их. Однако после прочтения романа я нашла этому логическое объяснение.

Хоть мое видение мира и разнится с представлениями о жизни Евгения, есть в нём черты, которые меня привлекают. Во-первых, Базаров — очень трудолюбивый человек. Он много времени тратит на работу, изучение нового, чтение научных книг. И. С. Тургенев пишет: “...Аркадий сибаритствовал, Базаров работал...”, “...Базаров работал упорно и угрюмо...”. Также стоит отметить, что он является энергичным и деятельным человеком. За всё время действия романа он ни дня не просидел на месте, за исключением периода болезни. Во-вторых, Евгений умел постоять за себя и свое мнение, никогда не выходил из дискуссий проигравшим. У него есть то, чего не хватает многим людям, — спокойствие и безоговорочная уверенность в себе.

Конечно, я могла бы уже закончить на этом свои рассуждения. Правда, после финальной сцены романа моё отношение к его главному герою изменилось. Действительно, Базаров был грубым, резким, самовлюблённым и развязным человеком, однако в его душе скрывалось нечто большее. Отрицание принципов, громкие заявления о бессмысленности любви и природы — лишь маска, за которой скрывался романтик и очень добрый человек, близкий мне по духу. Неизвестно, осознавал ли Евгений искренние мотивы своей души или нет, но дерзкое поведение просто было защитой его настоящей натуры, которую он не хотел признавать, так как она противоречила его теории и “надуманной” идеологии. В последних сценах открылось истинное лицо главного героя. Мы видим, что он искренне любил своих родителей. Евгений старался быть вежливым с ними в дни тяжёлой болезни, позволял маме ухаживать за ним, согласился на обряд причащения, только бы родные были спокойны. Мне кажется, Базаров просто не умел проявлять любовь и боялся это делать. Боялся настолько, что смог признаться себе, что может испытывать подобные чувства только на смертном одре. Во время своего последнего разговора с Анной Одинцовой он открылся ей: “Ну, что ж мне вам сказать... я любил вас! Это и прежде не имело никакого смысла, а теперь подавно. Любовь — форма, а моя собственная форма уже разлагается. Скажу я лучше, что — какая вы славная! И теперь вот вы стоите, такая красивая...”. Мне кажется, что Евгений Базаров умер, разочаровавшись в своих ценностях, и только в последние дни жизни он был настоящим. Главный герой смог осознать её ценность.

Я была неправа, когда сразу сформировала негативное впечатление о Базарове... Мы часто ошибаемся, когда делаем поспешные выводы. Евгений Базаров — очень интересная и сильная личность. Мы часто носим маски осознанно или нет, скрывая своё “истинное” лицо. И Евгений был не исключением. Однако в жизни ему не хватило одного важного качества — человечности. У него был друг, но они перестали общаться; была женщина, которую он любил, но и эта история закончилась печально; отношения с родителями тоже оставляли желать лучшего. Хоть я и не согласна с идеологией Евгения, я уважаю его как человека, так как в последние дни жизни он понял, как сильно ошибался, и смог это принять. Если бы Базаров остался жив, то он бы переосмыслил идеологию нигилизма. Мне кажется, его жизнь бы наладилась, так как он открыл в себе то, что так долго скрывалось внутри, а именно — человечность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.