Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл смены рассказчиков в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»? (ЕГЭ по литературе)

Произведение “Герой нашего времени” М. Ю. Лермонтова можно со смелостью назвать первым психологическим романом, так как при помощи приема смены рассказчиков автор раскрыл в нем образ главного героя — Печорина, не только с внешней, но и внутренней стороны.

Уже на первых страницах романа — в предисловии, которое автору пришлось дописать, чтобы развеять многие непонятые читателем вопросы, Лермонтов разъясняет, что Печорин — “портрет, составленный из пороков всего нашего поколения в полном их развитии”. Так автор поясняет, что главной его целью при написании произведения было стремление изобразить современного человека своего времени таким, каким он его понимает. В этом ему во многом помог необычный способ повествования, который поэтапно раскрывает нам Григория Печорина как лишнего человека для своей эпохи.

Все начинается с главы “Бэла”, представляющей собой рассказ в рассказе.

Вся история передается от лица Максима Максимыча — приятеля Печорина, а потому мы мало что понимаем о внутреннем состоянии главного героя. Его поступки кажутся нам абсолютно эгоистичными, безрассудными, тому есть полное основание, ведь сначала он крадет Бэлу, заставляет её в себя влюбиться, а после разочаровывается в собственных чувствах, что во многом приводит к гибели несчастной девушки.

Следующая глава — “Максим Макимыч” с первого взгляда, ещё больше выставляет Печорина как эгоиста. Теперь, когда повествователь видит все сам, перед его лицом предстает ужасно холодное обращение Григория к своему старому знакомому. Однако вникнув в историю, читатель начинает догадываться, что Печорин так жестоко обошелся с Максим Максимычем из-за того, что тот напоминал ему о Бэле.

Последующие главы, знаменующие последнюю смену рассказчика, начинают повествование от лица Печорина. Теперь мы видим мысли героя, проникаемся его взглядами и убеждениями. С этого момента и раскрывается весь психологизм романа, ведь мы ставим себя на место главного героя, начинаем проявлять некоторую симпатию и сочувствие прежде казавшемуся безрассудным эгоистом Григорию, осознаем его положение как лишнего человека для своего времени.

Таким образом, смысл смены рассказчиков в романе “Герой нашего времени” заключается в поэтапном раскрытии и анализе типичного эпохи автора образа лишнего человека, изображения сначала его внешней стороны, а после отражения полного психологического портрета, передачи образа мыслей, мироощущения и мировоззрения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.