Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Гений и злодейство — две вещи не совместимые» по трагедии Моцарт и Сальери (Пушкин А. С.)

"...Гений и злодейство — / Две вещи несовместимые..." — эти слова произносит Моцарт. С этой фразой связаны оба главных героя произведения, а именно Моцарт и Сальери. Я считаю, что эта фраза означает, что причина злодеяния — это корысть, злость и зависть, а настоящий гений высшей этого.

Моцарт предстаёт перед нами в образе весёлого, доброго и щедрого человека. Вывод о том, что он достойная и отзывчивая персона, мы можем сделать из данного отрывка: "Постой же: вот тебе, / Пей за моё здоровье". Этот отрывок взят из сцены со слепым скрипачом, которого Моцарт привёл показать Сальери. Перед уходом старика Моцарт отблагодарил его, и это доказывает, что Моцарт добр и сострадателен к людям, которые не являются "избранниками небес", и не скупится на благодарность такому человеку.

На примере такого поступка можно понять, что Моцарт — настоящий гений, который стремится к светлому и имеет высокие духовные цели.

Что касается Сальери, то он проявляет себя в образе серьёзного и принципиального человека. Мы модем обратиться к сцене со слепым скрипачом и увидеть, как повёл себя Сальери из данной цитаты: "...Мне не смешно, когда фигляр презренный / Пародией бесчестит Алигьери / Пошёл, старик...". Эта цитата даёт понять, что Сальери превозносит себя над обычными людьми, такими как слепой скрипач.

Ещё мы можем вспомнить монолог Сальери об отравлении Моцарта. В этой частей он приводит доводы, почему он должен лишить жизни гениального композитора. Вот один из них: "Подымет ли он тем искусство? Нет...". То есть Сальери совершает злодейства, а значит и не является гением, исходя из фразы Моцарта. Об этом Сальери и сам начинает размышлять в конце произведения: "...Но ужель он прав, / И я не гений?".

Подводя итог, хотелось бы сказать, что настоящий гений обязан стремиться к светлому и высокому, отреченному от мирского и обыденного, но не забывая об обычных людях, и не в коем случае не опускаться до убийства ради повышения своего статуса.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.