Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Грозовой перевал» (Читательский дневник)

Основной лейтмотив заключен в следующей цитате: "Мы порой жалеем людей, которые не знают жалости ни к себе, ни к другим".

Раньше мне казалось, что я люблю произведения викторианской эпохи. Сейчас я осознала, что я, скорее, люблю произведения ОБ этой эпохе, написанные современными писателями, потому что осилить это книгу мне было чрезвычайно тяжело.

Иронично, но начала читать я её на языке оригинала. Я слышала множество хороших отзывов о ней и была уверена, что так я проникнусь атмосферой лучше. В этом была доля правды, однако воспринимать язык Бронте было сложно даже в адаптации, поэтому мне, ожидаемо, пришлось перейти на русский перевод.

Возможно, основная проблема в том, что я просто не люблю такой тип романов. Тому есть ряд причин:

Во-первых, концепт описания жизни нескольких поколений через рассказ прислуги, которая поведала его совершенно случайно оказавшемуся там Локвуду.

Роль Локвуда для меня всё ещё не совсем ясна — он и не рассказчик, и не главный герой, вероятно, просто катализатор и причина того, почему эта история вообще оказалась написанной.

Во-вторых, герои. Практически все герои этого произведения несчастны по той или иной причине. Это одушевленные наборы всех сортов психологических травм, от нелогичности поступков которых становится тяжело на душе и хочется просто узнать результат, опустив процесс. С другой стороны, я понимаю, что речь о людях 19го века и что таковы были тогдашние нравы.

В-третьих, концепт. В чем основная мысль этого произведения? Месть — это плохо? Любовь — это боль? Душный угрюмый обиженный неблагодарный мстительный дед — это проблема для целого поместья, и только его смерть может принести радость и счастье? Выходит, что оба поколения — шутка для Хитклифа, и сколько волка не корми, он всё ещё беспринципный цыган-собственник. У меня возникает множество вопросов относительно этого героя и реакции окружающих на него. Любви между ним и Кэтрин я не увидела, это, скорее, интерес со стороны одной, романтизация ею того, что романтизировать бы не стоило, и нездоровая привязанность со стороны другого. Хитклиф настолько влюблен в Кэтрин, что в связи с тем, что она делает выбор в пользу вполне адекватного заботливого молодого человека её уровня, он впадает в истерику, уезжает, приезжает, мстит, а позже делает несчастным её же ребёнка, после рождения которого Кэтрин погибает, и вся эта кутерьма ради мести? Понять это героя можно, как и остальных, но их действия и неспособность рассуждать здраво вызывают у меня душевную боль.

Возможно, конечно, я просто не поняла этот роман, раз уж он вызывает у меня столько вопросов — в силу ли возраста, в силу ли умственного развития, сказать пока не могу. В целом, для ознакомления с эпохой — великолепно, атмосферно, таинственно; субъективно — мне стоит перечитать его спустя несколько лет.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском