Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Помещики-«расточители» и помещики-«накопители» по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

В поэме «Мёртвые души», написанной Н. В. Гоголем, нас встречают герои помещики, которые на протяжении всего произведения раскрывают нам себя, свой характер, свою душу, потребности и желания. В своём сочинении я хочу рассмотреть помещиков, как людей, имеющих капитал, земли, и другое имущества, а также способы распоряжения и управление всем этим. Изначально стоит определить группы: в первой группе будут помещики «расточители», а во второй «накопители». Прочитав произведения, можно выполнить анализ героев.

Первым из помещиков, которых посетил Чичиков, был Манилов.

Этого помещика можно назвать состоятельным, так как он владеет деревней с двумястами домами и также имеет много душ. Однако Манилов хозяйством не занимается. В подтверждение своих слов приведу пример из текста: «Хозяйством нельзя сказать чтобы он занимался, он даже никогда не ездил на поля, хозяйство шло как-то само собою...». Он не посещает свои поля, поручив управление приказчику.

Манилов человек мечтательный, но ленивый. Даже при появлении новой идеи, он не спешит её реализовывать, и она так и остаётся у неосуществленной. Проанализировав этого героя, можно сказать, что Манилов — помещик-«расточитель».

Далее следует Коробочка. Помещица является вдовой коллежского секретаря.

Таким образом, можно сделать вывод, что Коробочка очень бережливая помещица. Поэтому мы можем отнести её к группе «накопителей».

Следующий помещик был Ноздрёв. Герой сразу же предстаёт перед нами «гулякой», любителем поиграть в карты. Ноздрев много играет, тем самым тратя свои деньги. Однако если ему и удаётся выиграть, то полученные деньги он сразу тратит на развлечения. В подтверждение своих слов хочу привести пример из текста: «...Ноздрёв в тридцать пять лет был таков же совершенно, каким был в осьмнадцать и двадцать: охотник погулять...».

Таким образом, проанализировав Ноздрева, мы можем сделать вывод: этот помещик тратит своё сбережение на развлечения, много играет. Поэтому его смело можно отнести в группу «расточителей».

После Ноздрева Чичиков отправляется к Собакевичу – мужчине средних лет, по словам Чичикова, напоминающего медведя. Собакевич один из тех помещиков, которые занимаются своим имением. Постройки в деревне Собакевича прочные и надёжные. Об этом нам говорится в тексте: «Словом, всё, на что ни глядел он, было упористо, без пошатки, в каком-то крепком и неуклюжем порядке...». Однако их внешний вид оставляет желать лучше. Такая деревня может служить нам доказательством того, что помещик следит за ней и поддерживает работоспособность населения.

По ведению своего хозяйства и отношению к нему можно сделать вывод, что Собакевич помещик «накопитель».

Последний помещик-это Плюшкин. Плюшкин скупой, неряшливый человек. Он имеет около 1000 душ, что говорит о его состоятельности. Однако живёт он как бедный, нося лохмотья и питаясь сухарями.

Но накопителем назвать Плюшкина нельзя, так как его «накопительство» приносит одни проблемы, и ничего хорошего из этого не выходит. В пример хочу привести огромные запасы продовольствия. Со временем эти запасы приходят в негодность.

В итоге можно сказать, что Плюшкин и «накопитель» и «расточитель» одновременно, так как несмотря на накопительство, результат выходит такой же, как при условии, если бы он был «транжирой».

Подводя итоги всему сказанному, мы можем сделать вывод, что Коробочка и Собакевич являются помещиками-«накопителями», а Манилов и Ноздрёв — помещиками-«расточителями». Что касаемо Плюшкина, то его можно отнести как к расточителям, так и накопителям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском