Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Подробный анализ стихотворения «Снег идёт» (Пастернак Б. Л.)

1. Стихотворение «Снег идёт», вошедшее в сборник «Когда разгуляется», Б. Л. Пастернак написал в 1957 году.

2. Тема стих-я – скоротечность жизни.

Жанр – философское стихотворение.

Произведение состоит из восьми строф. Строфы состоят из четырёх строк, но шестая и восьмая строфы – из пяти строк, а седьмая – из трёх. Возможно, автор использует такое построение, чтобы акцентировать внимание читателя на размышлениях лирического героя о смысле жизни и её быстротечности. Автор прибегает к риторическим фигурам речи в 6-ой и 7-ой строфах, тем самым усиливая эмоциональную окраску и подталкивая читателей к размышлениям.

Символом времени, который не остановить ни на миг, служит повтор словосочетания «снег идёт».

3.

Особую выразительность стихотворению придают разнообразные художественные средства: эпитеты («убелённый пешеход», «удивлённые растенья»), олицетворения («сходит наземь небосвод»), сравнения («словно с видом чудака»).

4. Пастернак использует сочетание опоясывающей и перекрёстной рифм в стих-ии, также автор не случайно выбрал четырёхстопный хорей, который придаёт мягкость и плавность стихотворению.

5. Интересна звукопись стихотворения. Аллитерация – звуки

с],

г],

т

использованы в следующих словах: «снег идёт, густой-густой, в ногу с ним, стопами теми». Используя эти звуки, автор добивается того, что читателем ощущается полёт снежинок. Использование приема поэтической речи – ассонанса – придаёт стихотворению мелодичность и музыкальность (звуки

о],

а],

э]).

Таким образом, с одной стороны снегопад дарит радость и праздничное настроение, однако лирический герой видит и другую сторону этого явления. Он понимает, что с каждой падающей снежинкой убегают минуты жизни. В стихотворении «Снег идёт» Пастернак сумел точно передать ощущение ускользающего времени, поэт призывает задуматься о своей жизни и о том, как важно ценить отпущенное нам время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.