Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




18 век в истории России — время блестящих побед и горьких поражений (Школьные сочинения)

ВВЕДЕНИЕ

XVIII век принёс России как большое количество ярких побед и достижений в различных сферах жизни, так и тяжелые испытания. Наша страна в это время становится империей, расширяет свои границы, захватывая стратегически важные территории, получая выход к морям, но при этом страну потрясают дворцовые перевороты. В то время у власти находились: Пётр I, Екатерина I, Пётр II, Анна Иоанновна, Иван VI, Елизавета Петровна, Пётр III, Екатерина II и Павел I, эти правители не только реформировали страну, но и расширяли её территории. Завоевательные бои оказывались как блестящими победами, так горькими поражениями.

СОДЕРЖАНИЕ ОТВЕТА

Блестящие победы и горькие поражения 18 века.

Северная война (1700-1721 гг. ) Пётр 1 понимал, что для развития внешнеэкономических связей с Западной Европой России нужно было иметь выход к незамерзающим морям, а на тот момент у страны было лишь Белое море, которое действовало 3 месяца в году, а остальное время оно было покрыто ледниками.

Летом 1708 г.

Карл XII вторгся в Москву. 28 сентября у деревни Лесной русские дали бой шведам, разгромили их армейский корпус и захватили обоз с припасами, движущийся на помощь к Карлу XII. Шведский король решил отступить и двинулся на Украину где рассчитывал на поддержку гетмана Мазепы, что предал Петра I.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

События восемнадцатого века очень сильно повлияли на уклад и развитие Российского государства. Путем побед и поражений были достигнуты большие результаты во внешней политики. А также России удалось закрепить за собой статус мировой державы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.