Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Девушка пела в церковном хоре» (Блок Александр)

Стихотворение «Девушка пела в церковном хоре» Александра Блока было написано в 1905 году. Поэт всегда был патриотом, многие его произведения пронизаны любовью к Отечеству. Первая русская революция заставила Блока окунуться в суровую действительность, поэтому в 900-х годах он проникся темой столкновения светлого героя со страшной реальностью, которая всегда останется таковой. Блок откликается на общественные события, происходящие в то время. Это стихотворение — не исключение.

Поэт, так безустанно любящий свою Родину, всегда искренне радовался её взлетам и болезненно переживал падения. Одно из них произошло в 1905. Неудачу российского флота на войне с Японией в Цусимском сражении Блок перенес очень тяжело. Поэт переживал не только о положении своей страны, но и о бесчисленном количестве людей, пожертвовавших своей жизнью, защищая Отечество.

Стихотворение «Девушка пела в церковном хоре» наполнено искренним сочувствием и скорбью по умершим.

Тема произведения — надежда в светлое будущее. Блок раскрывает её в первых трех строфах, а затем демонстрирует её тщетность и обреченность — в последней.

Главная героиня произведения — девушка, поющая молитвы о людях, ушедших в море. Её облик отражает надежду: белое платье, тонкий луч света, сладкий голос «летящий в купол» — всё это вселяло светлую веру в слушателей. Девушка, как и другие молящиеся, не знала о поражении, многочисленных смертях и потерях «и всем казалось, что радость будет». Читатель и сам проникается верой в светлое будущее, но последняя строфа демонстрирует страшный мир действительности и обреченность надежд. Плачущий ребенок, как символ сожаления Бога, знал правду — «никто не придет назад».

Стихотворение построено на принципах антитезы. Девушка, похожая на ангела, вселяет светлую веру в людей, слушающих во мраке. Их надежда как символ героя носителя светлых идеалов столкнётся я с суровой реальностью, выраженной в смертях, о которых ещё не известно.

Художественные средства выразительности подчеркивают противопоставление, усиливают впечатление, придают яркость. Эпитеты («белое», «тихой», «светлый»), метафоры («голос пел», «ушедшие корабли»). Используется перекрестная рифмовка и стихотворный размер — дольник. Жанр — лирическое стихотворение.

Мне очень понравилось произведение Блока «Девушка пела в церковном хоре». Оно впечатлило меня тем, что очень ярко выражает чувства автора. Я почувствовала ту заведомую обреченность тех надежд, а патриотизм Блока способствовал ещё большему впечатлению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.