Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткий анализ стихотворения Девушка пела в церковном хоре (Блок Александр)

А.Блок написал это стихотворение в 1905 году под впечатлением от жестокого подавления восстания рабочих и поражением русского флота в Цусимском сражении русско-японской войны. В результате этого у поэта произошла серьезная переоценка ценностей. Раньше ему казалось, что можно создать счастливое общество только полностью уничтожив старые порядки, но вместо свободы и равноправия в стране появился хаос, разруха и террор.

Идея этого лирического стихотворения – надежда на лучшее будущее и тщетность этой надежды, разочарование действительностью.

Стихотворение состоит из двух частей и построено на антитезе. Красота и покой в храме противопоставлены ужасам войн и революций.

В первой части образ девушки, искренне молящейся, выражает надежду на благополучный исход трагических ситуаций. Она поет о кораблях, находящихся в море. Эта трогательная песня олицетворяет надежду на их благополучное возвращение домой.

И также люди, ушедшие воевать, вернутся к родным. Пение девушки в белом платье идет от души, от чистого сердца и становится молитвой обо всех тех, кому сейчас трудно.

Девушка - символ надежды и светлого будущего.

Церковный мрак олицетворяет мрак жизни. Девушка возрождает в душах людей веру в светлую жизнь.

Младенец, находящийся рядом с Богом, плачет, предчувствуя трагические события. Он знает, что светлым надеждам людей не суждено сбыться.

Ведь ребенку открыта тайна, что те, о ком молятся, не вернутся домой.

Стихотворение написано дольником.

Поэт использует разнообразные тропы: эпитеты (чужой край, белое платье, тихая заводь); параллелизм ( и голос был сладок, и луч был тонок); метафоры (пел ее голос, корабли, ушедшие в море, платье пело в луче)

Блок создал это произведение как песню, как молитву. Оно означает, что в душе поэта произошел глубокий перелом. Все свои выступления поэт старался заканчивать именно этим стихотворением.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.