Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Владимир Святославович (ЕГЭ по истории)

980-1015 годы — период правления князя Владимира Святого. В годы его княжения произошли значимые события: принятие христианства в 988 году, постройка оборонительных рубежей.

Ознавая необходимость укрепления государственной власти Киевского князя, Владимир 1 в качестве примера для населения лично принял христианство в Херсонесе, женился на Анне и стал инициатором крещения Древнерусского государства.

Ещё 1 личностью, деятельность которой связана с правления Владимира Святославовича, является Добрыня, по одной из версий историков, — советник Владимира 1. Он решил крестить Новгород по киевскому "сценарию", но жители сопротивлялись. С этим Добрыня, который сопровождал священников. Он обратился к новгородцам с проповедью и публично сокрушил идолов, находящихся на княжеском дворе.

Причинами решения о принятии христианства и крещении Руси является необходимость объединения государства на духовной основе, приобщения к общеевропейским духовным и культурным ценностям.

В следствие укрепился государство и власть князя, повысился международный авторитет Руси, крещение способствовать диалогу культур Руси и Византии.

Причиной укрепления южных границ государства являлось усиление печенежской опасности, разорение южных земель, убийство населения и и превращение их в рабов. С целью обеспечения безопасности Владимир 1 приказал возвести укрепления на днепровском левобережье, ввести систему светового оповещения. В результате чего воины быстро узнавали о приближении врага и имели возможность подготовиться к отражению удара, что способствовало уменьшению разорения данных земель.

Влияние данного периода на дальнейшую историю государства значительно. После крещения Руси церковь стала укореняться. Дальше она помогала перед сражениях и во время трудностей, давай силы, уверенность и благословение на бой, как в 1380 году Сергей Радонежского оказал поддержку перед Куликовской битвой. Благодаря деятельности Владимира 1 печенеги были ослаблены и при Ярославе Мудром в 1036 году. Однако, после разгрома одних кочевников, на их земли пришли другие, с которыми продолжили бороться другие Рюриковичи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.