Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По историческому деятелю Владимир Святославович Красное Солнышко (ЕГЭ по истории)

Владимир Святославович Красное Солнышко — один из важнейших исторических деятелей в истории моей страны. Он правил в Киеве с 980 по 1015 год.

Владимир был незаконнорожденным сыном князя Святослава, поэтому не имел права на Киевский престол и был посажен отцом в Новгород. Однако между Владимиром и старшим братом Ярополком возникла междоусобная война в результате которой Владимир убивает Ярополка и приходит к власти в Киеве. И в 980 году проводит языческую реформу. Причиной ее проведения можно считать укрепление княжеской власти и объединение людей. В ходе реформы Владимир решил поставить во главе языческого пантеона богов Перуна — Бога войны, символа всех дружинников, показывая тем самым единение князя — защитника и Бога.

В Киеве и Новгороде были срублены новые идолы, переделаны капища. Однако реформа оказалась неудачной. Люди продолжали верить в разных богов. Следствием можно считать осознание князем Владимиром того, что язычество не удовлетворяет интересы развивающего государства и он задумался о принятии другой религии.

Поэтому он идет в военных поход на Византию, захватывает крепость Корсунь, крестится и берет в жены принцессу Анну. Далее в 988 году киевляне были крещены в реке Днепр и на Руси было принято христианство. Причинами принятия христианства являются: укрепление великокняжеской власти, налаживание связей с Византией. Следствием же можно считать объединение и сплочение людей под одним Богом, а также активное развитие культуры.

Большую роль в этих двух событиях наряду с Владимиром сыграл его дядька Добрыня. Он является прототипом былинного богатыря Добрыня Никитича. Он воспитывал князя с малолетства и научил его ратному делу. Он во всем поддерживал Владимира. Помог ему вокняжиться в Киеве, а сам остался править в Новгороде. Там он провел языческую реформу, а позже принял участие в крещении новгородцев. Также вместе с Владимиром ходил в военный поход на Волжскую Булгарию.

Принятие христианства-это фундаментальная реформа для России. Благодаря ей стали активно развиваться зодчество, иконопись, письменность. Православие было и остается основополагающей религией нашей страны. Также правление Владимира подготовило почву для дальнейших преобразования Ярослава Мудрого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.