Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отношение Ивана Гончарова к «обломовщине» (Гончаров И. А.)

В. Г. Короленко утверждал, что автор, «конечно, мысленно отрицал «обломовщину», но внутренне любил ее бессознательно глубокой любовью».

В своем произведении «Обломов» Иван Гончаров показал характерное социальное явление – «обломовщину», объединяющую людей ленивых, апатичных, заменяющих реальную жизнь иллюзиями, деградирующих в своем безволии, мечтательности, бездеятельности и неспособности взять на себя ответственность за собственную жизнь.

«В Гороховой улице, в одном из больших домов. . . лежал утром в постели, на своей квартире, Илья Ильич Обломов», — такими словами начинается роман и таким мы узнаем главного героя. Мы видим Обломова за самым его любимым и привычным занятием — лежанием на диване.

Многие находят сходство между Обломовкой и местом, где родился и вырос сам Гончаров.

Поэтому неудивительно, что автор симпатизирует, возможно, даже «внутренне любит глубокой любовью» и своего героя, и его образ жизни. «Человек поглубже и посимпатичнее, долго вглядываясь в лицо его, отошел бы в приятном раздумье, с улыбкой». Эти слова хорошо отражают отношение Гончарова: поверхностный и холодный наблюдатель, возможно, и осудил бы Обломова, но внимательному и тонко чувствующему человеку главный герой нравится. Гончарову нравится в Обломове его ум, способность рассуждать и мыслить, его полет фантазии и мечтаний.

Хотя времена крепостного права уже давно прошли, обломовщина часто встречается и в повседневной жизни. Лень, праздное ничегонеделание, пустые размышления и рассуждения, в то время как жизнь проходит мимо… По моему мнению, если действительно хочешь добиться чего-то в жизни, то нужно непрестанно развиваться и самосовершенствоваться, работать над собой и учиться чему-то новому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.