Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Феодальная война первой половины 15 века (ЕГЭ по истории)

Феодальной войной называют период с 1400-1453 года. Это было непростое время для Руси. В этот период происходят следующие события: Русско-Литовская война, междоусобица между потомками Дмитрия Донского, процесс противостояния Золотой Орде. Рассмотрим это более подробно.

Феодальная война выразилась в продолжительной междоусобице между потомками Донского. Причинами этого являлись: неуместная лествичная система наследования престола, а также личное соперничество за власть между сыном Дмитрия Ивановича — Юрием Звенигородским, его сыновьями Дмитрием Шемякой и Василием Косым с племянником Юрия — Василием 2 Тёмным. Предпосылкой к этому послужила история, которая произошла на свадьбе у Василия 2, куда Дмитрий Шемяка пришёл в золотом поясе, некогда украденным из Москвы.

Ведущая роль в этих событиях принадлежит Василию 2 Тёмному, так как он довольно сильно способствовал усилению роли Московского княжества путём присоединения земель. Также нужно сказать, что московский люд был полностью за Василия 2, что тоже помогло ему одержать победу в этой междоусобной войне. Следствиями Феодальной войны было принятие в Московском княжестве прямого порядка наследования — от отца к старшему сыну, ускорение процесса объединения земель вокруг Москвы, централизация политической власти в Москве, а также усиление авторитета Московского князя.

Русско-литовская война 1406-1408 годов стала следствием того, что Литовское княжество присоединило себе некоторые старорусские земли (например, Киев, Галич). Главную роль этом событии сыграл Василий 1 Дмитриевич, который заключил перемирие с Литвой и заключил династический брак с дочерью Витовта (правителя Литвы) Софьей. Вследствие этого Московское княжество отошло в Москву из-за угрозы похода монгольского хана Едигея на Москву.

Процесс противостояния Золотой Орде выразился в походе Едигея на Москву в 1408 году. Главную роль в этом сыграл Едигей, так как в ходе нашествия он разорил и сжёг много Московских посадов. Однако Кремль взять ему не удалось, так как он был неприступен. Вследствие этого, Русь была вынуждена снова платить дань и формально признать зависимость от Орды.

Таким образом, Феодальная война первой половины 15 века сыграла значительную роль на дальнейшем развитии русского государства. Московское княжество стало центром политической власти, а авторитет Московского князя усилился. Также было положено начало присоединения Новгородской республики к Московскому княжеству. Лествичная система упразднилась, ей на смену пришла система прямого наследования: от старшего сына — к младшему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.