Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«В душе каждого человека находится отражение его народа» (Г. Фрейтаг) (Школьные сочинения)

Что такое нация? Данное понятие определяется как группа людей, которая имеет общие ценности и национальное самосознание.

По мнению немецкого писателя Густава Фрейтага, каждый человек есть отражение своей нации. Разных людей одной нации объединяют их общая культура, язык, обычаи и традиции. В то же время все это напрямую отображается на отельной личности.

Автор высказывания затрагивает проблему человека как представителя того или иного народа.

Эта тема актуальна и сегодня. Стоит добавить, что в условиях современной нестабильной жизни важно учитывать такое понятие, как менталитет, ведь он является реально сказывающимся на развитии отдельного индивида фактором.

Позиция Густава Фрейтага такова: каждый человек — это представитель своей нации, поэтому для него очень важно сохранить её культуру, уважать её обычаи и традиции, чтобы эту самую нацию сохранить.

Я полностью согласен с точкой зрения писателя и считаю, что быть частью своего народа — огромная гордость для человека.

Представлять за границей свою страну вместе с её особенностями — очень ответственная задача. К её решению нужно подходить серьёзно.

Вспомним произведение И. А. Бунина «Чистый понедельник». Это не только рассказ о судьбе России, как видел её писатель, но и о характере русского человека. О русском характере. Таким обладала героиня произведения. Она отражала противоречие двух культур — восточной и европейской. Девушка будто пыталась собрать в одно целое несовместимые понятия — зов сердца и разума, стихийные порывы души и рациональные логические рассуждения. Столкновение в её образе восточных и западных черт помогает увидеть главную сторону её образа — национально уникальную, не поддавшуюся внешнему влиянию.

Известный писатель В. Личутин на вопрос о том, в чем заключается отличие русского человека от западного, отвечает, что русский человек — это дитя свободы, которое жаждет пространства. Важной чертой русского народа является воля, в поисках которой тысячи мужчин отправлялись в Сибирь — пытались отыскать Беловодье — страну свободной жизни. В. Личутин отождествляет лишение русского человека воли со смертью его души, с превращением её в «шагреневую кожу».

Таким образом, мы убедились, что внутри каждого человека есть некий «этнический код», который влияет на его поведения и взгляды. Безусловно, этот «код» формируется на начальных этапах развития личности, зависит от ее окружения и места, в котором эта личность социализировалась.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.