Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему поэму «Кому на Руси жить хорошо» автор назвал «эпопеей современной крестьянской жизни»? (Некрасов Н. А.)

Эпопея — обширное повествование в стихах или прозе о выдающихся национально–исторических событиях. Корни эпопеи в мифологии и фольклоре. В эпопее обычно затрагиваются универсальные, общечеловеческие темы. Задача автора — как можно более полно и многосторонне изобразить действительность, дать широкую панораму жизни.

Поэма «Кому на Руси жить хорошо» отличается многоплановым сюжетом, схожим с калейдоскопом судеб людей и их историей, богатством поэтического языка, где народный говор переплетается с речью автора, ярки и живые образы персонажей.

Эти составляющие дают возможность представить единый и подробный образ страны, где происходит действие. Время событий угадать несложно, действие происходит после реформ Александра2 1861 года, когда упразднялось крепостное право, и крестьяне становились временнообязанными. Также в поэме затрагиваются фундаментальные общечеловеческие темы семьи, счастья, работы, социального положения и жизни людей в целом при существующей экономической, политической и социальной действительности.

Сопоставив всё вышесказанное с определением эпопеи, легко создается цепочка схожих элементов, что даёт четкое понимание-почему поэму «Кому на Руси жить хорошо» Некрасов назвал «эпопеей современной крестьянской жизни»?

Как вы поняли смысл заглавия поэмы «Кому на Руси жить хорошо»? Дайте развёрнутый ответ на вопрос в объёме 5 — 10 предложений.

Прочитав заглавие поэмы, сразу понятно, что на протяжении произведения автор вместе с читателем будет рассуждать и искать ответ на этот вроде бы простой, но глубокий вопрос. Семь мужиков однажды встречаются в неназванном месте, у них завязывается спор-кому же всё-таки на Руси жить хорошо. Они не приходят к единому мнения, дело чуть не заканчивается дракой; мнения разделяются: некоторые считают, что хорошо живётся попам, некоторые — помещикам и самому царю. Мужики отправляются в странствие, чтобы провести свое «исследование» и ответить на терзающий их вопрос. На протяжении произведения читателю встречается огромное количество живых и ярких персонажей, у каждого из которых своя история и свои причины быть счастливыми или нет. Путники вроде бы и находят того самого «счастливого человека», его счастье восходит не их личных проблем и страданий, а из любви к своей стране, патриотизму и вере, что русский народ однажды будет жить в благополучии и достатке. Поэма показывает нам, что жизнь людей не такая лёгкая и счастливая, как может показаться со стороны, в каждой судьбе есть взлёты и падения, которые человек несёт на себе, словно свой жизненный крест.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.