Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внутренняя политика Пётр 1 1689 - 1725 гг (ЕГЭ по истории)

Внутренняя политика Петра Великого, иначе говоря, эпоха петровских преобразований, — важнейших рубеж в отечественной истории. Было проведено множество реформ, которые в дальнейшем кардинально повлияли на дальнейшее развитие России.

Одним из наиболее значительных событий во внутренней политике стало издание указа о единонаследии 1714 г.

Последствием данной политики стало повышение числа служащих среди дворян.

В 1703 году Пётр решил заложить новый город, который должен был стать новой столицей. Для строительства города по европейскому образцу он пригласил итальянца Д. Трезини. Его роль в истории нашего государства велика. Он стал первым архитектором Санкт-Петербурга и заложил основы европейской школы в русской архитектуре. Тем самым повлиял на многих последующих архитекторов. Трезини составил по указанию Петра I «образцовые» проекты городских жилых домов и пригородных дач.

Таким образом, Трезини составил множество проектов, в которых были заложены Кронштадт, Александро-Невская лавра, Петровские ворота и Петропавловский в Петропавловской крепости, а также здание Двенадцати коллегий.

Период 1689 - 1725 гг. в истории России стал временем возрастания авторитета Российский империи на международной арене, возвышения дворянского сословия, временем, когда Россия совершила огромный скачок в развитии промышленности. Петровские преобразования вывели страну на путь ускоренного экономического, политического и культурного развития. Но в то же время народные силы были крайне истощены, были созданы предпосылки (Указ о престолонаследии 1722 г.) для кризиса верховной власти, которые в будущем привели к эпохе Дворцовых переворотов (1725 - 1762 гг.).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.