Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Елены Стаховой по роману Накануне (Тургенев И. С.)

Хотя многие исследователи творчества Тургенева считают, что главным действующим лицом в романе «Накануне» является болгарин Инсаров, Добролюбов не побоялся указать, что в романе «главное лицо — Елена, и по отношению к ней мы должны разбирать другие лица».

Образ Елены Стаховой, самоотверженной русской девушки, смело и решительно порвавшей с окружавшей её косной помещичьей средой, принадлежит к лучшим женским образам, созданным Тургеневым. Если в «Дворянском гнезде» Лиза Калитина безропотно примиряется с обстоятельствами, разлучившими её с Лаврецким, то Елена Стахова и после смерти Инсарова находит в себе силы продолжать героическое дело своего мужа.

Рисуя образ Елены, Тургенев говорит об обстоятельствах, под воздействие которых сложился характер главной героини романа «Накануне», и подчеркивает при этом влияние народной среды: «Нищие, голодные, больные её занимали, тревожили, мучили…»; от крестьянской сиротки Кати Елена услышала рассказы о народной доле, выучилась у неё простой солдатской песенке и напевала её, к ужасу матери.

Возбудивший её Инсаров напоминает ей крепостного человека — буфетчика Василия. Тот же Н. А. Добролюбов справедливо замечал, что уже в юности в Елене «проявилось то строгое равнодушие к ненужным излишествам богатой жизни, которое всегда проникает в душу не совсем испорченного человека ввиду беспомощной нищеты».

Однако Елена понимает, что пассивная благотворительная деятельность не может принести полного удовлетворения: «Быть доброю — этого мало». Она стремится к большому и трудному делу, ищет подвига. Жажда деятельного добра составляет существо духовной природы Елены. Её замечательно тонкий ум, проницательность в познании людей особенно ярко проявились в её отношениях с Шубиным, Берсеневым и Инсаровым. Елена отвергла веселого, беззаботно художника Шубина, отказалась от честного, но вялого и безвольного Берсенева и почти не подготовленной к труду и лишениям вступила на нелегкий и опасный путь разночинца Инсарова.

Инасров для Елены был верхом совершенства, она полюбила его за трудную судьбу, за преданность своему народу и ради него порвала с окружавшим её помещичьим обществом. Инсаров был тяжело и безнадежно болен, но Елена не бросила его и до последней минуты жизни была с ним. Она не пожелала расстаться с ним, с его родиной, с его делом даже после его смерти, о чем и написала родителям.

Образ Елены Стаховой подсказан Тургеневу русской действительностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском