Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отношение к Базарову по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

На уроках литературы я познакомилась с романом И. С. Тургенева «Отцы и дети», написанным в 60-е году

19 в. В основе сюжета лежит борьба двух поколений между собой во времена царской России.

Евгений Базаров — это главный герой произведения, который придерживается нигилистических взглядов. Он отрицает «самодержавно-крепостнический строй и религию, искусство за непрактичность, аристократизм, романтику чувств, природу и авторитеты». Автор показывает своего героя, как умного и целеустремлённого мужчину, который готов изменить всю Россию. Но настоящих единомышленников в его окружении нет.

К сожалению, он так и не смог воплотить в жизнь свои прогрессивные идеи. Конечно, со многими высказываниями Евгения можно поспорить. Например, он не любит искусство и поэзию, так как не видит в них никакого смысла. Базаров признаёт только точные науки. С его позицией я не согласна, потому что считаю, что роль искусства в жизни людей невероятно велика. Оно не только доставляет эстетическое удовольствие, но и формирует личность человека. Но судьба преподносит герою испытание. Встреча с Одинцовой, умной и образованной женщиной, меняет его жизнь. Любовь Евгения к Анне Сергеевне оказалась настолько неудержимой и могучей, что разрушила все плоты надуманных запретов. Базаров ощутил то, что долгие годы отрицал.

Я с полной уверенностью могу сказать, что Евгений Васильевич Базаров является чрезвычайно неординарной и интересной личностью своего времени. Герой романа определённо нравится мне, несмотря на некоторые недостатки. На мой взгляд, благодаря таким людям как он, в нашей стране происходят изменения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.