Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема свободомыслия в романе «Декамерон» Джованни Бокаччо (Средние века и возрождение)

Свободомыслие. Это понятие является ключём к пониманию процессов зарождения нового общества в эпоху Ренессанса. Каким образом мир смог принять новые веения после темных времен? И почему именно творчество Боккаччо, в частности его самый известный роман "Декамерон" показывает нам наиболее достоверно эпоху Возрождения?

В романе "Декамерон" 100 новелл, которые 10 молодых людей рассказывают друг другу на протяжении 10 дней. Спасаясь от чумы они уехали загород и неспешно обсуждают радости и горести человеческих жизней. Читая эти новеллы мы смеемся над неудачей Андреучо и удивляемся вместе с родителями Екатерины, заставшими ее с любовником. Читатель продает кувшины, бродит с несчастными художниками и устраивается работать садовником в монастырь.

Роман так завораживает яркими картинками, что действительно от историй тяжело оторваться. Атмосфера произведения невероятно сильная.

Мы видим настоящих людей и их истории из жизни. Поразительно, что эти новеллы актуальны и по сей день. Почему мы наблюдаем такой эффект? Потому что спустя столетия человеческое общество остается прежним. В этом и заключается интерес антропоцентризма. Если проблематика общества Средневековья заключалась в различии религий, конфликтах между духовенством и обществом, между основной массой общества и инакомыслящим меньшинством, то именно в эпоху Ренессанса эти проблемы обретают решение. Раздробленное общество Темных времен обретает единство под эгидой гуманизма. Человек в новеллах Боккаччо стремится к совершенству, но не посредством небесной милости, разнообразных ритуалов или очищением общества от недостойных… Нет, в силу вступает новое мышление, ценящее не только человеческие достоинства, но и признающее недостатки всего человечества. Герои Боккаччо воруют и хитрят, и это выглядит так по-человечески, так по-настоящему, что читатель непременно проникается состроданием. Джованни Боккаччо смог достичь такого уровня эмпатии благодаря стилю, являющемуся прототипом реализма. До этого практически нельзя было увидеть настоящую обычную жизнь в литературе, ведь писатели и поэты преследовали иные цели.

Джованни Боккаччо в романе "Декамерон" показывает читателям, на протяжении сотен лет жизнь людей такую какая она есть. И именно наше восхищение его героями и есть ренессанский гумманизм. Читая роман мы задумываемся о простых прелестях жизни, чувствуем дух свободомыслия и осознаем процессы, которые изменили средневековое общество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском