Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Декамерон» Джованни Бокаччо (Средние века и возрождение)

Я не верю в религии, исповедуемые еврейской, римской, греческой, турецкой, протестантской или какой-либо другой известной мне церковью. Мой собственный ум — моя церковь.

Томас Пейн — англо-американский писатель

Джованни Боккаччо — итальянский писатель-гуманист раннего Возрождения, отразивший в своих произведениях не только разнообразие итальянских нравов, но и концепцию социальной этики нового общества. Его самый известный роман "Декамерон" повествует в 100 новеллах о настоящей и яркой жизни простых людей. Эти небольшие истории на протяжении 10 дней рассказывают друг другу 10 молодых людей, уехавших загород, во время чумы.

Читая все эти истории мы прекрасно видим некую смену эпох. Ведь темные века это продолжительный период в истории, отражающийся в упадке как технологическом, так и моральном. Общество средневековья строило свою культуру на резких религиозных принципах, что не позволяло развиваться индивидуализму.

Религиозный фанатизм лишь приводил к острому столкновению христианства и язычества. В романе Боккаччо мы видим как старые нормы постепенно отходят на второй план. А на сцене появляется новый естественный человек.

Если для средневекового человека главенствующей была загробная жизнь, то для нового человека эпохи возрождения огромную ценность обретает мирская жизнь, со всеми её прелестями и невзгодами.

Наблюдая за воришками, неверными женами и обманщиками мы порой даже видим в героях самих себя. И это не что-то страшное и стыдливое, ведь это и есть настоящая жизнь, настоящие чувства. Боккаччо создает прототип реализма, сатирически описывая разнообразные сюжеты. Его герои отвергают средневековый аскетизм и, даже не смотря на свою финансовую или умственную бедность, стремятся к античным идеалам. Конечно, ранний ренессанс полон пережитков прошлого и порой герои слишком резко отвергают прежние догмы: насильник врет на исповеди, потешаясь над священником, монашки отдаются мирским усладам. Но именно в этой откровенности и отражается свободомыслие, как основа ренессанского гуманизма.

Я считаю, что Боккаччо создал роман в форме множества новелл именно для того, чтобы показать индивидуальность каждого человека и его жизни. Ведь каждый герой, коих в романе очень много, особенный, сильный и по-своему красивый. Это как нельзя лучше иллюстрирует многогранность человеческой жизни. Герои живут своими жизнями, любят и наслаждаются. Они будто живут по единственному уставу Телемской обители у Рабле: "Делай что хочешь". Это и есть настоящий смысл Свободомыслия и основа нового общества, которое нам так ярко описывает Боккаччо.

Джованни Боккаччо невероятно захватывающе передал через столетия саму суть свободомыслия: освобождение от догматического средневекового мышления. Общество "Декамерона" — новое гуманистическое общество, в центре которого стоит свободный и естественный человек.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском