Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Никогда не сдавайся! Сказание о белгородском киселе (Школьные сочинения)

Мне нравится призыв «Никогда не сдавайся!». Если есть хоть один малейший шанс победить, его надо использовать. В древности на Руси говорили, что хитрость на войне приносит больше пользы, чем сила. В древнерусской летописи «Повесть временных лет» есть «Сказание о белгородском киселе». Оно — яркое подтверждение словам о превосходстве хитрости над силой. Благодаря ей бессильный старец победил целое войско печенегов.

Во время осады древнего города Белгорода печенегами один из старцев придумал хитрость — поставить в два колодца кадки, с киселём и мёдом. Расчёт был на то, что печенеги поверят чуду и решат, что русских родная земля кормит из неиссякаемых колодцев.

Прибывшей в город делегации печенегов продемонстрировали, как из одного колодца жители черпают кисель, а из другого достают мёд. Враги поверили в хитрость и оставили затею взять город измором. Так жители были спасены от голодной смерти.

Кто-то скажет, что разумнее было сдаться. Ведь в этой затее был большой риск. С сильным противником было опасно так рисковать. Разозлённые обманом печенеги могли всех убить. Автор сказания показывает нам, что и горожане уже готовы были сдаться, так как решили, что всё равно умрут от голода. Но мудрость старца пришла на выручку. Автор хотел подчеркнуть, что русские люди готовы рискнуть жизнью ради спасения. И они едины в своей решимости. Все поддержали старца, хотя каждый понимал опасность задуманного. Их план не содержал никакого коварства. Просто горожане хотели спасти свой город от разрушения и себя от голодной смерти. Они с радостью уцепились за возможность этого спасения. Автор говорит о воодушевлении, с которым измождённые голодом люди отправились искать немного зерна, отрубей и мёда, чтобы сварить кисель и сделать медовую болтушку. Никто не высказал сомнения в задуманном. Они единогласно решили не сдаваться и сделать всё возможное для победы. В этом единстве людей, уважающих мудрость старца и не боящихся рисковать автор увидел настоящую силу народа.

Безоговорочная вера в победу — это уже половина успеха. Жители города единогласно поверили в чудо, и оно случилось. Вот это всенародное согласие использовать любую возможность спасения и восхищает в этом древнем сказании. Думаю, автор и написал историю с белгородским киселем с воспитательной целью. Мне показался очень ценным и мудрым этот нравственный урок летописца. Автор этой истории говорит от имени наших далеких предков о том, чтобы мы не сдавались ни при каких обстоятельствах. Его назидания словно прошли сквозь эпохи, не потеряв своей актуальности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.