Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Г. Р. Державин как лирический герой «Я памятник себе воздвиг чудесный, вечный...» (Державин Г.Р.)

В 1795 году Гавриил Романович Державин пишет о себе: "Я памятник себе воздвиг чудесный, вечный", и становится одним из первых русских авторов, воспевающих свой собственный талант. Так зародилась всеми известная ода "Памятник".

Как бы ни было эксцентрично и вызывающе написано произведение, оно верно передаёт заслуги поэта в русской литературе. Он смог сделать её более простой для понимания, выйдя за рамки классицизма. Оценивая свой пройденный путь, Державин спокойно и в торжественной форме пишет о своём памятнике: "Металлов твёрже он и выше пирамид".

Ему не страшны ни вихрь, ни гром, ни время, ведь его главная ценность — духовная. Стихотворение не ограничено в пространстве: лирический герой уверен, что слава о нём разнесётся "От белых вод до чёрных", он будет жить «доколь славянов род вселенна будет чтить», «всяк будет помнить то в народах неисчётных». Державин сделал литературу более живой и общедоступной, осветил немалую часть населения, открыл им глаза, показал мир и продолжает делать это и по сей день через свои произведения. Он бессмертен, ведь его имя навсегда запечатлилось на страницах книг, недоступных к забвению.

Державин считал целью литературы воспитывать в людях любовь к прекрасному, исправлять порочные нравы. Он не боялся дерзко высказываться в своих произведениях и передал это ценное качество будущим поэтам.

Гавриил Романович Державин прекрасно знал, что является одним из основоположников той литературы, которая составляет большую часть на наших книжных полках, честной и праведной, поэтому без стеснения пишет о своих заслугах в знаменательной стихотворении "Памятник", понимая, что уже ничего не сможет поколебать его значимость. Он гордится своим трудом, но также не забывает о народе, который, в свою очередь, жадно впитывает непростую истину.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.