Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Какую роль в жизни человека играет Родина»? (ЕГЭ по русскому)

12 из 25
Оценка эксперта внизу

Какую роль в жизни человека играет Родина? Ответ на этот вопрос можно найти в предложенном для анализа тексте А.Н. Толстого.

Чтобы привлечь внимание читателя к данному вопросу, писатель повествует о том, как меняется отношение человека к родному краю в тяжёлые времена. Например, поэт подчёркивает, что в процессе разорения врагом нашей земли каждый идёт на защиту Родины. Даже тот, кто хотел бы укрыться понимает, что теперь нельзя спастись в одиночку. На данном примере мы можем понять, что надвижение общей беды способствует объединению народа, готовности сражаться за неё, несмотря на большие риски.

Не только на это обращает внимание А.Н. Толстой, но и на то, что в повседневной жизни мы часто не замечаем, не ценим дары Родины. И понимать значимость родного языка, природы нашего края, дорожить тем, что у нас есть мы начинаем, к сожалению, только тогда, когда народу грозит опасность.

Этот случай иллюстрирует необходимость не забывать и гордиться тем, что дал нам родной края.

Примеры дополняют дру друга. Они доказывают наличие крепкого, дружного народа, который сформировался благодаря влиянию Родины. Взаимосвязанные элементы текста позволяют лучше понять авторскую позицию.

По мнению А.Н. Толстого, Родина - это не только место, где родился, вырос человек, это и народ со своей духовной и материальной культурой.

Я согласна с мнением автора. Действительно, Родина играет важную роль в жизни человека. Она является движением народа по земле из глубин веков к желанному будущему, в которое он верит и создаёт своими руками для себя и потомков. Сразу вспоминается подвиг моего прадедушки, который прошёл всю Вторую мировую войну, был ранен, но не сдался и освободил Родину от врага.

Подводя итог к вышесказанному, можно сделать вывод, что какие бы обстоятельства не произошли нужно гордиться Родиной и не забывать свой корни.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 Формулировка проблем исходного текста

1 балл

К2 Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста

Сформулированная экзаменуемым проблема прокомментирована с опорой на исходный текст. Приведено не менее примеров-иллюстраций из прочитанного текста, важных для понимания сформулированной проблемы, но примеры одинаковые. Фактических ошибок, связанных с пониманием сформулированной проблемы исходного текста, в комментарии нет.

3 балла

К3 Отражение позиции автора исходного текста

1 балл

К4 Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста

0 баллов

К5 Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

Логические ошибки

И понимать значимость родного языка, природы нашего края, дорожить тем, что у нас есть мы начинаем, к сожалению, только тогда, когда народу грозит опасность – задумайтесь, разве именно о языке и природе мы будем переживать, когда нам грозит опасность? Это просто красивые слова, экзаменуемый явно так не считает. Не нужно писать красивых слов и использовать ложные фразы, которые не являются вашими мыслями в сочинении. Это не этично.

дары Родины – экзаменуемый упомянул о «дарах», но не написал, что он имеет в виду. Обязательно в сочинении нужно раскрыть эту мысль.

Они доказывают наличие крепкого, дружного народа, который сформировался благодаря влиянию Родины – как родина= земля могла повлиять на формирование народа?

Она (кто? Родина? Разве она может быть движением? ) является движением народа по земле из глубин веков к желанному будущему

0 баллов (4 ошибки, есть нарушения абзацного членения)

К6 Точность и выразительность речи

Работа характеризуется бедностью грамматического строя речи, есть нарушения точности выражения мысли

0 баллов

К7 Соблюдение орфографических норм

Орфографические ошибки отсутствуют

3 балла

К8 Соблюдение пунктуационных норм

Пунктуационные ошибки

…поэт подчёркивает, что в процессе разорения врагом нашей земли каждый идёт на защиту Родины – придаточное предложение нужно обособлять с двух сторон.

Даже тот, кто хотел бы укрыться понимает – придаточное предложение следует обособить с двух сторон.

И понимать значимость родного языка, природы нашего края, дорожить тем, что у нас есть мы начинаем… - придаточное предложение нуно обособить с двух сторон.

2 балла (3 ошибки)

К9 Соблюдение языковых норм

Грамматические ошибки

надвижение общей беды – нет такого слова, можно заменить его на причастие «надвигающаяся общая беда».

надвижение общей беды способствует объединению народа, готовности сражаться за неё (за кого? За беду?)

случай иллюстрирует необходимость не забывать (о чём? ) и гордиться тем, что дал нам родной края – возможно, здесь описка, возможно и неправильно использована падежная форма: край.

0 баллов (3 ошибки)

К10 Соблюдение речевых норм

Речевые ошибки

Они доказывают наличие крепкого, дружного народа – не соответствие стилю текста.

Взаимосвязанные элементы текста … - не соответствие стилю текста.

1 балл (2 ошибки)

К11 Соблюдение этических норм

Этические ошибки отсутствуют

1 балл

К12 Соблюдение фактологической точности в фоновом материале

Фактические ошибки есть

Поэт А.Толстой – автор был писателем-прозаиком, никогда не писал поэтических произведений.

0 баллов

Заключение

Проблема текста сформулирована верно, но нет рассуждения о ней (актуальна или нет, как следует понимать слово «Родина», что ассоциируется с родиной). Нарушены абзацы (всего должно быть 5 абзацев: тезис, 2 примера, точка зрения автора, своя точка зрения, вывод). Автор не умеет доказывать свою позицию, нельзя написать «я согласен» и это будет считаться позицией. Нужно ДОКАЗАТЬ её.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.